О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Туве учреждается федеральное казенное авиапредприятие

На базе ГУП "Аэропорт "Кызыл" создается федеральное казенное предприятие для развития региональных авиаперевозок в Сибири, в частности - по Республике Тыва и прилегающим субъектам РФ

На базе ГУП "Аэропорт Кызыл" создается Федеральное казенное предприятие для развития региональных авиаперевозок в Сибири, в частности - по Республике Тыва и прилегающим субъектам РФ. Как сообщило сегодня правительство Тувы, республиканский Минтранс в срок до 1 декабря представит в Росимущество РФ документы, необходимые для учреждения Федерального казенного авиапредприятия.

Тема авиаперевозок для Тувы исключительно важна. Все авиакомпании, осуществлявшие авиаперевозки в республику, в начале 2000 годов отказались от них из-за убыточности рейсов. Прямые рейсы в Москву были остановлены с середины 2005 года. Следом закрылись маршруты на Новосибирск и Иркутск. Лишь усилиями правительства Тувы маршрут Кызыл-Красноярск-Москва- Красноярск-Кызыл был включен в Перечень маршрутов воздушных перевозок с Дальнего Востока в европейскую часть страны и обратно, подлежащих субсидированию из федерального бюджета.

Решение проблемы возобновления пассажирских авиаперевозок в республике проходит в непростых условиях, требует многочисленных согласований на различных уровнях. Тем не менее, результат усилий тувинского руководства весьма нагляден.

За девять месяцев более тысячи жителей Тувы воспользовались специальным тарифом по субсидированию воздушных перевозок с Дальнего Востока в европейскую часть станы и обратно. Кроме этого, по соглашению с ООО "АэроГео" на местных авиалиниях по льготным тарифам выполнено 153 рейса и перевезено 1499 пассажиров. Как сообщил министр дорожно- транспортного комплекса Тувы Игорь Грейсеров, размер субсидий составил 8,2 млн руб....
Авторские права на данный материал принадлежат «ИТАР-ТАСС Сибирь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка