О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Спасти Икара

В Сургуте появится федеральный фонд поддержки ветеранов-авиаторов

В Сургуте появится федеральный фонд поддержки ветеранов-авиаторов.

Идею о создании такого фонда власти спродуцировали, глядя на бедственное положение пилотов, осваивавших Западную Сибирь в 1960/ 70-х годах.

После развала СССР многие авиакомпании обанкротились, их сотрудники остались без всякой поддержки.

О необходимости помочь ветеранам авиации высказался полпред президента в УрФО Евгений Куйвашев.

- Север развивали в тяжелейших условиях. Сюда доставляли огромное количество техники, необходимой для производства. Сделать это без самолетов и вертолетов было невозможно - все доставляли по воздуху.

Сейчас бывших авиаторов в Тюменской области более 2 тысяч человек, и многим из них нужна помощь. Мы поддерживаем создание фонда и считаем его своевременным, - заявил замполпреда президента в УрФО Сергей Сметанюк во время недавнего визита в Сургут.

Встреча прошла в стенах центральной городской библиотеки, где Сергей Сметанюк смог пообщаться с ветеранами, инициаторами проекта, а также представителями крупных авиационных компаний региона.

Как заявил чиновник, решение учредить фонд очень быстро получило поддержку аппарата полпреда. И уже через неделю после первого организационного совещания он прибыл в Сургут.

- Проект поддержали все авиакомпании УрФО и аппарат полпреда тоже готов содействовать этому как политически, так и экономически. Но про объемы господдержки говорить пока не буду, - сказал он.

Как рассказал генеральный директор авиакомпании "ЮТэйр" Андрей Мартиросов, на первом этапе задачей фонда будет материальная поддержка ветеранов. В последующем функции структуры станут более обширными, начиная с поднятия престижа профессии среди подрастающего поколения, заканчивая обсуждением проблем развития авиации региона.

- Наконец-то после долгого сна 1990-х у нас появляется не только новая техника, но и новые работники.

Приходит много молодежи, которую надо обучать, они должны проникнуться важностью профессии и не бояться за свою пенсию, - высказался Мартиросов.

Как он отметил, фонд также поддержит ветеранов-авиаторов, которые трудились в ныне несуществующих компаниях. Одной из таких стали "Тюменские авиалинии", в которых в свое время работали 4500 человек.

- Ветеранские организации развалившихся предприятий остались без поддержки, им ее окажут. В "ЮТэйр" тоже есть подобная структура. Но мы не можем в одиночку оказать большой помощи всем ветеранам. Для этого и нужен фонд, который в состоянии выделять крупные суммы. Деньги на это будут. Все руководители крупных авиакомпаний области согласны ему помогать. Не думаю, что надо сильно рассчитывать на дополнительную помощь от государства, но уверен, что сами перевозчики способны внести необходимые средства. Думаю, что будет правильным приурочить начало работы фонда к 7 февраля 2012 года - 65-летию авиации Тюменской области, - считает Андрей Мартиросов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ugra-news.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка