О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В небо надо Москвой поднимут дирижабли

Первый российский дирижабль готов подняться в небо над Москвой. Готовый летательный аппарат с ласковым именем "Аннушка" уже построили в подмосковном Долгопрудном

Первый российский дирижабль готов подняться в небо над Москвой. Готовый летательный аппарат с ласковым именем "Аннушка" уже построили в подмосковном Долгопрудном. По словам экспертов, дирижабли обладаю рядом неоспоримых преимуществ: низкий уровень шума, безопасность и экономичность.

По словам вице-президент НПО (Научно-производственного объединения) "АвгурРосаэросистемы" Михаила Талесникова, дирижабли являются наиболее приемлемым для эксплуатации в городской среде. "Низкий уровень шума и замечательное свойство дирижабля, это безопасность, при отказе силовой установки они никому на голову не упадут, а просто перейдут в другой режим полета, это вот дирижабельная изюминка, она и делает их наиболее применимыми в густонаселенных районах, особенно в городской среде", - рассказал он в эфире радиостанции "Сити FM"

Талесников отметил, что первоочередные цели, которые стоят перед дирижаблями - это мониторинг. В частности, наблюдения с помощью аппаратуры, установленной на борту.

"Дирижабли имеют естественно очень долгую продолжительность полета, при этом сжигают на порядок меньше топлива чем любое другое воздушное судно, то есть они еще и очень дружественны к окружающей среде, поэтому являются уникальным носителем для такого рода оборудования", - пояснил он.

Созданный подмосковными инженерами, дирижабль имеет солидные объемы оболочки - 520 кубометров, которые наполняются не как раньше водородом, а инертным гелием. Над проектом конструкторы Долгопрудненского бюро трудились четыре года.

Как показали испытания, форма летающей тарелки, в отличие от классической сигарообразной, усиливает аэродинамические характеристики. За счет управления двигателями - их четыре - дирижабль в воздухе буквально замирает.

Впрочем, ученые признают, что до серийного производства еще далеко. Поэтому основной задачей на сегодня видят научить "Анюту" летать. Пока она умеет только подниматься вверх и приземляться, и то в штиль....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка