О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Ямал" через УФАС прорвался в Ноябрьск

Ямало-Ненецкое УФАС признало ноябрьский филиал ОАО "Аэропорт Сургут", который отказал авиакомпании "Ямал" в слотах, нарушившим антимонопольное законодательство

Ямало-Ненецкое УФАС признало ноябрьский филиал ОАО "Аэропорт Сургут", который отказал авиакомпании "Ямал" в слотах, нарушившим антимонопольное законодательство. Дело в отношении ОАО "Аэропорт Сургут", которое является главным оператором аэропорта Ноябрьска, было возбуждено по заявлению "Ямала".

Из заявления, сообщает пресс-служба УФАС, следует, что с 7 ноября нынешнего года по 24 марта 2012 года авиакомпания "Ямал" планировала ежедневно выполнять регулярный рейс на самолете Boeing 737-500 по маршруту Москва - Ноябрьск - Москва, для чего направила в аэропорт Ноябрьска заявку на выделение слотов. Однако аэропорт отказал ввиду того, что может отправлять и принимать не более двух самолетов данного типа в сутки - и слоты на зимний период уже согласованы с другими авиакомпаниями. Между тем, как говорится в сообщении регионального УФАС, по закону аэропорт при отказе в выделении слотов по технической возможности должен был в течение 30 дней разработать план мероприятий, направленных на обеспечение такой возможности, но этого не сделал. Помимо этого, слоты, по которым до 30 сентября включительно в зимний сезон не опубликовано расписание, считаются свободными, и потребители имеют право подавать заявки на выделение этих слотов.

В УФАС сообщили, что ноябрьскому филиалу аэропорта выдано предписание до 30 января устранить нарушение закона и предоставить слоты авиакомпании "Ямал", поскольку она, кроме перечисленных факторов, является победителем тендера на осуществление субсидированных авиаперевозок по маршруту Москва - Ноябрьск - Москва....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Екатеринбург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка