О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Рабочая группа по внедрению стандарта e-Freight посетила Гонконг

Рабочая группа по внедрению стандарта e-Freight посетила Гонконг

2-4 апреля 2012 члены межведомственной рабочей группы по внедрению международного стандарта электронного оформления и сопровождения грузовых авиаперевозок в Российской Федерации (e-Freight), включающей представителей федеральных органов исполнительной власти и участников грузового авиационного рынка, посетили международный аэропорт Гонконг. Рабочая поездка была организована компанией "Инновационный Центр гражданской авиации" ("Центр ГА"), осуществляющей под руководством Минтранса России разработку и координацию пилотного проекта внедрения стандарта e-Freight в России. В состав делегации вошли представители следующих ведомств: Минтранса России, Росавиации (ФАВТ), ФТС России, Росграницы, Ространснадзора, Роспотребнадзора.

В ходе рабочей поездки были проведены встречи с руководством Международного аэропорта Гонконг и Таможенной службы Гонконга, руководством и менеджментом Грузового терминала (Hactl), авиакомпании Cathay Pacific, компании GLS HK (специализирующейся на обработке и стандартизации электронных документов), экспедиторской компании Panalpina. Презентации и выступления, подготовленные представителями принимающей стороны, были посвящены различным практическим аспектам работы с электронными документами, в том числе в рамках стандарта e-Freight. Члены рабочей группы ознакомились с этапами внедрения e-Freight ключевыми игроками мирового рынка грузовых авиаперевозок и намерены использовать приобретенный опыт в ходе реализации пилотного проекта, в частности при подготовке тестовых рейсов через территорию Российской Федерации. Согласно плану, первые рейсы будут транзитными и пройдут через аэропорты Толмачево (Новосибирск) и Шереметьево (Москва) с участием авиакомпаний "Аэрофлот" и "ЭйрБриджКарго".

Президент "Центра ГА" Рано Джураева отмечает:

"Уже более 10 лет в аэропорту Гонконга успешно функционируют технологии и стандарты ИАТА по работе с электронными документами при оформлении и сопровождении грузовых авиаперевозок, в том числе стандарт e-Freight. Мы встретились с ключевыми участниками грузового авиационного рынка в Гонконге. И мы очень благодарны всем представителям принимающей стороны - и Международного аэропорта Гонконг, и крупнейшего в мире грузового терминала Hactl, и авиакомпании Cathay Pacific, и крупнейшей ИТ-компании в Гонконге GLSHK - за то, что они предоставили нам возможность наглядно и в деталях ознакомиться с практикой работы по обмену электронными документами и сообщениями. Мы потрясены передовыми мощностями и информационными системами этих компаний. Полученная информация чрезвычайно важна для нас сейчас, поскольку первые рейсы в рамках пилотного проекта внедрения стандарта e-Freight на территории Российской Федерации в мае этого года будут стартовать именно из Гонконга! Эти рейсы будут выполняться российскими авиакомпаниями "Аэрофлот" и "ЭйрбриджКарго" через аэропорты Толмачево и Шереметьево во Франкфурт-Хан и в Амстердам (Схипхол) соответственно. В этой связи материал, любезно подготовленный для нас принимающей стороной, чрезвычайно полезен для нашей работы по внедрению e-Freight в Российской Федерации".

О ходе внедрения стандарта e-Freight в России
E-Freight - международный стандарт электронного оформления и сопровождения грузовых авиаперевозок, разработанный и рекомендованный Международной ассоциацией воздушного транспорта ИАТА, подразумевает электронный обмен документами, осуществляемый участниками грузовой авиаперевозки между собой и с представителями контрольно-надзорных органов государственной власти на воздушных пунктах пропуска по маршруту следования груза.

В настоящее время наряду с аэропортом "Шереметьево", участниками пилотного проекта являются аэропорт "Толмачево" (Новосибирск), авиакомпании "Аэрофлот" и "ЭйрБриджКарго". Со стороны федеральных органов исполнительной власти в пилотном проекте участвуют следующие ведомства: Минтраса России, ФАВТ, ФТС России, Россельхознадзор, Росграница, Ространснадзор, Роспотребнадзор, ФНС России, ПС ФСБ России, Минкомсвязь России.

В настоящее время при Правительственной комиссии по транспорту и связи РФ создается межведомственная рабочая группа по внедрению стандарта e-Freight в России, объединившая представителей данных ведомств, авиакомпаний и аэропортов (участников пилотного проекта), которую возглавляет заместитель Министра транспорта Российской Федерации В.М.Окулов.

Внедрение стандарта e-Freight дает следующие преимущества:

- снижение расходов: суммарная экономия в отрасли до 4.9 миллиардов долларов ежегодно;
- быстрота обслуживания: снижение времени цикла обслуживания регулярных грузовых авиаперевозок в среднем на 24 часа;
- большая надежность и точность: только однократный ввод исходных данных по грузу в пункте его отправки;
- прозрачность процессов: электронная документация позволяет отслеживать и уточнять статус перевозки грузов в режиме реального времени.

Инновационный Центр гражданской авиации (Центр ГА) - отраслевая консалтинговая компания, предоставляющая услуги на авиационном рынке на основе государственных заказов федерального и регионального уровней и контрактов с частными авиапредприятиями. Центр ГА ведет разработки и курирует их внедрение по следующим направлениям: реализация транзитного потенциала воздушного пространства Российской Федерации; снижение финансовой нагрузки на авиапредприятия; совершенствование отраслевого законодательства; развитие грузовых авиаперевозок в России; развитие региональных и местных авиаперевозок в России; совершенствование системы и инфраструктуры поддержания летной годности гражданских воздушных судов; внедрение международного стандарта электронного оформления и сопровождения грузовых авиаперевозок (стандарта ИАТА e-Freight). Миссия компании - внедрение инноваций, способствующих снижению затрат и повышению доходов авиапредприятий и отрасли в целом. Президент компании - Рано Джураева....
Авторские права на данный материал принадлежат «ООО "Инновационный центр гражданской авиации"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка