О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сингапурцы просят разрешения ФАС на сделку с Дерипаской

Оператор сингапурского аэропорта Changi Airport Group начал сделку по приобретению у "Базового элемента" Олега Дерипаски доли в специально созданной компании, которой будут переданы аэропортовые активы в Сочи, Краснодаре и Анапе

Оператор сингапурского аэропорта Changi Airport Group (CAG) начал сделку по приобретению у "Базового элемента" Олега Дерипаски доли в специально созданной компании, которой будут переданы аэропортовые активы в Сочи, Краснодаре и Анапе. В рамках подписанного в октябре 2011 года соглашения о намерениях еще одним партнером должен стать Сбербанк. Конечной целью сделки является создание совместного предприятия (СП) в сфере аэропортового бизнеса.

Сингапурская компания Changi Airports Europe Pte Ltd, стопроцентная "дочка" CAG, направила в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) ходатайство о предварительном согласовании сделки по приобретению 30% голосующих акций кипрской компании Transport AMD - 2 Limited, которая к моменту сделки будет осуществлять контроль над открытыми акционерными обществами "Международный аэропорт Сочи", "Международный аэропорт Краснодар" и "Аэропорт Анапа". Об этом "Известиям" сообщил источник в ФАС.

Сейчас владельцем 78,52% акций аэропорта ОАО "Международный аэропорт Краснодар", 100% акций ОАО "Международный аэропорт Сочи" и 52,84% акций ОАО "Аэропорт Анапа" является ООО "Транспорт АМД". В свою очередь, собственником 76% акций ООО "Транспорт АМД", согласно базе данных СПАРК, напрямую является Олег Дерипаска. Кипрской Innuendo Limited принадлежит еще 19% компании, остальные 6% у другой кипрской компании - Interpas Investments Limited.

В конце прошлого года ФАС заявляла, что удовлетворила ходатайства кипрской компании Transport AMD - 2 Limited на приобретение 100% уставного капитала ООО "Базэл Аэро" (входит в группу "Базовый элемент") номинальной стоимостью 10 тыс. рублей, а также 100% голосующих акций ОАО "Международный аэропорт Сочи", 100% ОАО "Международный аэропорт Краснодар", 100% голосующих и привилегированных акций ОАО "Аэропорт Анапа". Сейчас "Базэл Аэро" является управляющей компанией аэропортов Анапы, Краснодара, Геленджика, Сочи и Ейска.

Представители компании "Базовый элемент" сообщили, что сделка сейчас на финальной стадии, уже завершены все технические процедуры.

- Мы надеемся закрыть сделку до конца II квартала 2012 года. Доля Сбербанка в СП будет 20%, у CAG - 30% и у "Базэл Аэро" - 50%, - сообщили в "Базовом элементе". - Альянс трех компаний даст мощный синергетический эффект, который будет направлен на развитие аэропортов в Сочи, Краснодаре, Геленджике и Анапе.

По словам представителя "Базового элемента", совместное предприятие будет ориентировано как на увеличение капитализации, так и на дальнейшее расширение портфеля аэропортовых активов.

Сбербанк отказался от комментариев по осуществляемой сделке. Генеральный директор Changi Airports International Лим Лианг-Сон на церемонии подписания контракта в прошлом году заявлял, что сингапурская компания вносит в СП "практический опыт и техническую экспертизу, накопленные в ходе эксплуатации сингапурского аэропорта". Подачу ходатайства в ФАС в CAG комментировать не стали.

По данным Международного совета аэропортов (Airports Council International, ACI), Changi на сегодня является седьмым аэропортом мира по числу обслуживаемых пассажиров с показателем около 41 млн пассажиров в год.

По оценкам экспертов, создание СП будет выгодно и "Базэл Аэро", и Сбербанку.

- Российским аэропортам, находящимся под управлением холдинга господина Дерипаски, новое партнерство позволит повысить свои финансовые результаты и на равных разговаривать с потенциальными клиентами и авиакомпаниями других стран. Для Сбербанка - это возможность инвестировать средства в надежные и стабильные проекты, - рассказал "Известиям" Олег Пантелеев, руководитель аналитической службы агентства "Авиапорт".

CAG активно инвестирует в совместные компании и оказывает консалтинговые услуги по управлению аэропортами.

Из недавних сделок - приобретение 26% доли в Bengal Aerotropolis Project Limited для создания первого в Индии частного аэропорта в Даргапуре. Также в 2011 году были приобретены 8% в Gemina S.p.A., холдинговой компании, включающей в себя Aeroporti di Roma, оператора аэропортов в Риме.

CAG оказывает услуги по операционному управлению крупнейшим аэропортом Саудовской Аравии - King Fahd International Airport, расположенным в окрестностях города Даммам, и управляет международным аэропортом Абу-Даби в ОАЭ....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка