О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Этот проект запустить с нуля будет достаточно сложно"

На базе Ил-96 будет построен российско-китайский дальнемагистральный лайнер: республика будет финансировать разработку самолета. Однако эксперты считают, что проект окажется провальным, так как конкурировать придется на уже сложившемся рынке

На базе Ил-96 будет построен российско-китайский дальнемагистральный лайнер: республика будет финансировать разработку самолета. Однако эксперты считают, что проект окажется провальным, так как конкурировать придется на уже сложившемся рынке.

Россия и Китай создадут совместный дальнемагистральный самолет. Новый лайнер будет разрабатываться на базе Ил-96. Россия в совместном проекте займется технологиями, а Китай будет финансировать проект. Его стоимость, исходя из опыта западных авиастроителей, оценивается в $10 млрд. Заместитель генерального директора компании "Регион" Анатолий Ходоровский считает идею создания дальнемагистрального самолета утопичной.

"Разработки дальнемагистральных самолетов у нас были, у нас Ил-86, Ил-62 такого класса самолет и Ил-96. Ни один из этих самолетов не конкурентоспособен. Этот проект запустить с нуля будет достаточно сложно, вступать в конкуренцию с Airbus и Boeing на дальнемагистральных перевозках, - а оттуда ушли практически все, - кажется не совсем серьезным", - говорит он.

Россия фактически отказалась от программы создания дальнемагистральных самолетов в начале 2000-х годов. Производить новые лайнеры будут в Китае. Совместный проект подтолкнет развитие отечественного авиапрома, уверен главный редактор бизнес-справочника "Российский транспорт" Алексей Екимовский.

"Такой самолет нужен и России, и Китаю. Дело в том, что сейчас в производстве линейки ОАК нет вообще самолета дальнемагистрального, который способен летать на девять тысяч километров. Другой вопрос, насколько будет высок контроль за деятельностью китайских специалистов со стороны России. И кому будет в конечном итоге принадлежать контроль в создаваемом предприятии и чей это будет самолет в конце концов", - говорит он.

Соглашение о создании совместного предприятия может быть подписано уже в начале июня во время визита Владимира Путина в Китай....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка