О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

России нужен новый стратегический бомбардировщик - Путин

Президент России Владимир Путин в четверг потребовал начать разработку новейшего бомбардировщика Дальней авиации

Президент России Владимир Путин в четверг потребовал начать разработку новейшего бомбардировщика Дальней авиации.

"Нам предстоит развернуть работу над новым перспективным комплексом дальней авиации ПАК ДА. Я знаю, насколько это затратно, насколько это сложно. Мы говорили неоднократно и с министром, и с начальником Генштаба. Задача нелегкая с научно-технической точки зрения, но нужно начинать эту работу", - сказал он на совещании по гособоронзаказу.

Глава государства отметил, что если своевременно эта работа не будет начата, "можно упустить время".

Командующий Дальней авиацией генерал-майор Анатолий Жихарев ранее сообщал, что новый самолет может поступить на вооружение в 2025 году.

Сейчас силы стратегической авиации РФ, которые входят в состав 37-й воздушной армии Верховного главнокомандования, включают 32 бомбардировщика Ту-95МС6, 31 Ту-95МС16 и 13 бомбардировщиков Ту-160. Они способны нести более 850 крылатых ракет большой дальности.

На прошлой неделе стало известно, что до конца июня министр обороны РФ Анатолий Сердюков проведет совещание, посвященное вопросам разработки и создания ПАК ДА, передает РИА Новости....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка