О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Крыму суд приговорил директора авиапредприятия к 3,6 года лишения свободы за вывоз самолета за границу

В Крыму суд вынес приговор - лишения свободы сроком до 3,6 лет - в отношении директора авиапредприятия, признанного виновным в незаконном перемещении через государственную границу самолета Ан-72

В Крыму суд вынес приговор - лишения свободы сроком до 3,6 лет - в отношении директора авиапредприятия, признанного виновным в незаконном перемещении через государственную границу самолета Ан-72. Об этом сообщает пресс-служба ГУ СБУ Украины в АРК.

Уголовное дело возбуждено за попытку директора авиапредприятия в 2007 г. взамен ввезенных двух авиадвигателей вывезти за рубеж два аналогичных агрегата с "перебитыми" серийными номерами. Дальнейшие оперативно-следственные мероприятия выявили новые факты незаконной деятельности предпринимателя.
По информации ведомства, в начале 2006 г. воздушную границу Украины пересекло воздушное судно Ан-72. Самолет следовал в Джанкой в адрес авиакомпании, которую возглавлял подозреваемый. Причем в документах, сопровождавших судно, было указано, что ввозимое транспортное средство представляет собой модель Ан-72-100. Нюанс состоял в том, что Ан-72 является военно-транспортной моделью самолета, пересечение им государственной границы и нахождение на территории Украины регламентируется специальными нормами законодательства. В это же время Ан-72-100 является моделью, переоборудованной под нужды гражданской авиации.

Проверки, подтвержденные результатами многочисленных экспертиз и заключений, показали, что транспортное судно пересекало границы Украины по подложными документам, что свидетельствовало о факте контрабанды и подделке документов, а также многочисленных нарушениях таможенного законодательства.

В ходе следствия следственным отделом ГУ СБУ в АР Крым было также установлено, что ввезенный самолет не был демилитаризирован в установленном порядке и выработал свой ресурс еще в 2003 г., а использованный механизм перемещения воздушного судна через границу был применен с целью ухода от уплаты необходимых платежей в бюджет, которые должны были составить около трех миллионов гривен.
Суд, рассмотрев обстоятельства дела, приговорил обвиняемого к трем годам шести месяцам лишения свободы. Предметы контрабанды - самолет и два авиадвигателя - изъяты в доход государства.

Напомним, ранее сообщалось, что в Киеве суд приговорил к 7 годам 5 мес. лишения свободы основательницу ЧП, незаконно завладевшую имуществом граждан на 14 млн грн....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК-Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка