О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ространснадзор проверит экипажи лайнеров

Согласно подготовленному Минтрансом постановлению правительства, инспекторы Ространснадзора перед вылетом будут проверять членов экипажа самолета, если есть подозрение, что они употребляли спиртное или наркотики. То же самое касается и наземных ТС

Согласно подготовленному Минтрансом постановлению правительства, инспекторы Ространснадзора перед вылетом будут проверять членов экипажа самолета, если есть подозрение, что они употребляли спиртное или наркотики. То же самое касается и наземных ТС.

Как считают в Минтрансе, надо расширить контрольные права сотрудников Ространснадзора. С тем, чтобы они имели возможность направлять на медицинское освидетельствование не только пилотов воздушных судов, но членов экипаже самых разных типов транспортных средств. И тогда аварийность на дорогах, а также на водных маршрутах существенно снизится.

Сейчас Ространснадзор может проверять только самолеты. Новые полномочия ведомства, считают эксперты, снизят риск авиаинцидентов из-за человеческого фактора. Экипаж перед полетом проверяют и сейчас, но какое-то время они находятся в аэропорту и, как говорится, всякое может случиться.

Кроме того, инспекторам Ространснадзора могут дать полномочия проверять городские автобусы и маршрутки на автовокзалах, автостанциях и на конечных остановках. Они также смогут проехать на городском транспорте с ревизией, и в случае нарушений правил перевозки пассажиров и багажа предъявить претензии к автопредприятию. Инспекторы будут проверять качество обслуживание в трамваях и троллейбусах.

В настоящее время право проверять транспортные средства в процессе движения имеют ГИБДД и таможенные органы. А Ространснадзор может досматривать автобусы и автомобили только на международных маршрутах. Что касается контроля за пригородными и междугородных автобусами, то проверку их на конечных остановках и автовокзалах могут поручить недавно созданному при Минтрансе Агентству автомобильного транспорта (Росавтотранс), не исключил источник в ведомстве. Но пока в проекте документа и эта обязанность закреплена за Ространснадзором....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка