О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет Ил-76 МЧС РФ будет тушить природные пожары в Сербии

МЧС России направило в Сербию для тушения природных пожаров еще один самолет

МЧС России направило в Сербию для тушения природных пожаров еще один самолет. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении информации МЧС России, в 16:45 мск в аэропорту сербского города Ниш приземлился противопожарный самолет-танкер Ил-76. Лайнер за один раз способен сбросить на очаги возгорания 42 тонны воды.

Накануне в Сербию прибыл самолет-амфибия Бе-200, также в тушении пожаров на Балканах задействован и противопожарный вертолет Ка-32.

Помощь в тушении пожаров оказывается в рамках создания российско- сербского гуманитарного центра, а также в соответствии с поручением президента РФ.

Сейчас на юге Европы складывается сложная ситуация с природными пожарами. "Только в Сербии насчитывается 200 очагов возгораний, ситуация осложняется высокой температурой воздуха и из-за этого леса сухие", - сообщил ИТАР-ТАСС директор Департамента международной деятельности МЧС Юрий Бражников.

По его словам, самолет-амфибия Бе-200 окажет помощь не только Сербии, но и Греции, и другим европейским государствам. В то же время прибывший сегодня самолет Ил-76 будет задействован в тушении наиболее сложных очагов в горной местности, где остались боеприпасы и там не могут работать пожарные машины.

"Сейчас в Европе противопожарные самолеты нарасхват и авиация работает с большим напряжением", - сказал директор Департамента МЧС.

Бражников подчеркнул, что МЧС России координирует свои действия со специальными службами Евросоюза. В применении российской авиации заинтересована и Албания....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка