О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Будущее "Руслана": вопросов больше, чем ответов

24 августа, в рамках проведения форума МАТФ-2012, в Ульяновске прошел круглый стол на тему "Модернизация и возобновление серийного производства самолетов семейства Ан-124"

24 августа, в рамках проведения форума МАТФ-2012, в Ульяновске прошел круглый стол на тему "Модернизация и возобновление серийного производства самолетов семейства Ан-124". История вопроса насчитывает уже больше пяти лет: впервые на высоком государственном уровне о такой возможности было объявлено осенью 2006 г. Однако пока планы восстановления серийного производства обновленных "Русланов" на "Авиастаре" все еще далеки от практической реализации.

Организаторы ульяновского форума решили впервые собрать вместе все заинтересованные стороны: представителей разработчика и обладателя прав на интеллектуальную собственность - ГП "Антонов", производителей - "ОАК - Транспортные самолеты" и ЗАО "Авиастар-СП", двигателистов - ГП "Ивченко-Прогресс" и ОАО "Кузнецов", крупнейшего коммерческого эксплуатанта и потенциального заказчика, а также инициатора скорейшего восстановления производства - группы компаний "Волга-Днепр". О текущем состоянии дел по проекту и имеющихся проблемах рассказали топ-менеджеры всех перечисленных предприятий. К сожалению, для формирования исчерпывающего мнения не хватило основного заказчика военной версии "Руслана" - Минобороны России, представители которого предпочли молча отсидеться в зале.

Что же происходит с "Русланом" будущего в настоящее время? Согласно докладам представителей ГК "Волга-Днепр", потребность в самолетах, с учетом списания к 2030 г. существующего парка, оценивается в 70-80 воздушных судов. При этом самой компании для сохранения и расширения бизнеса перевозок уникальных негабаритных грузов потребуется 40 таких новых "грузовиков". На замену Ан-124-100 (гражданская версия "Руслана") необходима машина с максимальной грузоподъемностью 150 тонн, дальностью не менее 6-7 тыс. км (с грузом 120 тонн) и обеспечивающая выполнение требований ICAO на перспективу до 2035-1940 гг (проект Ан-124-300).

Технический директор ГК "Волга Днепр", в прошлом - главный конструктор Ан-124 Виктор Толмачев отметил: "Фактически 30 лет "Руслану" на мировом рынке не было равных, но сегодня, получив в работу новые самолеты и сопоставив их технические и удельные характеристики, мы пришли к выводу, что Boeing 747-8F в 1,5 раза превосходит самолет Ан-124-100", что, по его мнению, является серьезным стимулом для глубокой модернизации машины.

Взяв первым слово от промышленности, заместитель генерального конструктора ГП "Антонов" Олег Богданов сообщил, что предприятие предлагает для возобновления производства проект Ан-124-200. Его основные особенности - усиленный планер, "стеклянная" кабина экипажа, цифровая авионика, модернизированные двигатели Д-18Т серии 3М с FADЕС, но прежними тяговыми характеристики. Управлять воздушным судном будет экипаж из трех-четырех человек. В то же время компании "Волга-Днепр" требуется самолет с двухчленным экипажем и новыми двигателями тягой 28-30 тонн, которые обеспечат повышение максимальной взлетной массы самолета до 420-440 тонн (у Ан-124-200 - 402 тонны). Г-н Богданов напомнил, что в 2009 г. обе стороны подписали требования к Ан-124-300, однако никаких движений со стороны "Волга-Днепра" по развитию данного проекта так и не последовало. "При этом Ан-124-200, на мой взгляд, может удовлетворить и основного заказчика, и стать основой для коммерческих перевозок", - заявил он.

Не двигается пока и работа по техническому заданию на ОКР "Модернизированная версия самолета ООО "Авиакомпания "Волга-Днепр" с двигателями Д-18Т серии 3М" (Ан-124-111), подписанному на МАКС-2011, хотя определенные технические предложения ГП "Антонов" сделало. В авиакомпании считают, что модернизация двигателя Д-18Т в серию 3М возможна только для обеспечения жизненного цикла действующего парка. В качестве же двигателей для Ан-124-300 "волга-днепровцы" рассматривают модифицированный Д-18Т серии 5 или уже существующий американский GEnx-2B67, применяемый на Boeing 747-8F. Альтернативной им может стать двигатель ПД-30 с тягой 29,5 тонн, разрабатываемый ОАО "Кузнецов". "Волга-Днепр" уже передала самарскому предприятию соответствующие технические требования.

Генеральный директор ЗАО "Авиастар-СП" Сергей Дементьев со своей стороны заверил, что завод способен освоить обновленный "Руслан". На предприятии уже ведутся работы по подготовке к восстановлению серийного производства, которое может занять три года. По мнению директора программы Ан-124 "ОАК - транспортные самолеты" Владимира Кулакова, гражданскую версию "Руслана" целесообразно развивать на условиях использования готовых к применению комплектующих изделий с акцентом на западного производителя, что позволит сформировать коммерчески привлекательное предложение по поставке самолетов на экспорт. А финансирование технологической подготовки завода для производства Ан-124-300 можно рассматривать только на условиях государственно-частного партнерства при участии ГК "Волга-Днепр", начиная с 2013 г.

Прошедший на МАТФ-2012 круглый стол показал, что в проекте по-прежнему остаются как политические, так и научно-технологические риски (подробнее о них мы планируем рассказать в декабрьском номере "Взлёта"). Но время для принятия взвешенного решения пока есть. Планируется, что массовое списание "Русланов" начнется после 2025 г....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взлёт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка