О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт "Мама" войдет в состав госкорпорации, которая объединит аэропорты Забайкалья, Иркутской области и Бурятии

В ходе рабочего визита в Мамско-Чуйский район в сентябре 2012 года первый заместитель председателя правительства Иркутской области Николай Слободчиков совместно с местными властями обсудил вопрос о передачи аэропорта Мамы в состав госкорпорации

В ходе рабочего визита в Мамско-Чуйский район в сентябре 2012 года первый заместитель председателя правительства Иркутской области Николай Слободчиков совместно с местными властями обсудил вопрос о передачи аэропорта Мамы в состав госкорпорации, которая объединит аэропорты Забайкалья, Иркутской области и Бурятии. По словам Николая Слободчикова, для этого необходимо установить современное радиотехническое оборудование, затем потребуется пройти процедуру сертификации, после этого имущество ОАО Аэропорт "Мама" и взлетная полоса должны перейти в собственность новой госкорпорации - федерального казенного предприятия. "Аэропорт - это единственная круглогодичная транспортная составляющая сообщения Мамско-Чуйского района с областным центром, поэтому губернатор Сергей Ерощенко поручил нам решить вопрос об обеспечении устойчивого транспортного снабжения в принципе, и в комплексе", - отметил Николай Слободчиков.

По словам председателя правительства, единое федеральное казенное предприятие на территории Восточно-Сибирского воздушного управления объединит три региона России - Забайкалье, Иркутскую область и Бурятию, всего 72 аэропорта. "На период решения технических, авиационных и имущественных задач, на решение которых уйдет по прогнозам от года до 1,5 лет, аэропорт будет работать в прежнем режиме, - подчеркнул первый заместитель председателя. - Поддержание работоспособности аэропорта в переходный период, было непременным и обязательным условием правительства области и администрации района".

Генеральный директор ОАО "Авиакомпания Ангара" Анатолий Юртаев сообщил, что авиакомпания приобрела три новых самолета АН-148 - это единственный сертифицированный самолет, который может эксплуатироваться на грунтовых полосах. Кроме этого он отметил, что существует проблема с доставкой топлива в район для заправки самолетов. "На год требуется 400 тонн топлива, прежде район обеспечивался самолетным топливом в рамках северного завоза, теперь этого нет, - подчеркнул Анатолий Юртаев. - Авиакомпания совместно с администрацией аэропорта Мама решает в этом году эту проблему всеми доступными способами". В ходе обсуждения было решено поручить региональному министерству ЖКХ предусмотреть в областном бюджете субсидии на завоз горючего в три аэропорта области - Мама, Ербогачен, Киренск.

Заместитель мэра по социальным вопросам Мамско-Чуйского района Ольга Бабикова рассказала о проблемах своевременной доставки почты, медикаментов в район, что создает социальную напряженность. По ее словам, с ноября прошлого года происходит задержка доставки. Анатолий Юртаев объяснил, что эта проблема возникла из-за того, что областной руководитель ФГУП "Почта России" заключала договора на поставку почты через столицу, и только месяц назад была достигнута договоренность о заключении договоров на поставку напрямую с авиакомпанией Ангара, теперь авиакомпания в срочном порядке выполняет все условия по доставке.

"С приходом нового губернатора вопрос о создании казенного предприятия и вхождении аэропорта Мама в эту госкорпорацию оживился, - отметил мэр Мамско-Чуйского района Александр Сергей. - Аэропорт будет устойчиво работать, будет обеспечен современным оборудованием, федеральными средствами. Появиться реальная возможность осуществлять рейсы в район на новом самолете АН-48". В ходе поездки мэр района также обсудил с Николаем Слободчиковым возможность снижения цены на авиабилет, в тот свою очередь попросил данное предложение внести в список поручений, которые он изложит губернатору по итогам поездки....
Авторские права на данный материал принадлежат «Байкал ИНФОРМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка