О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Боинг" прогнозирует рост объемов грузовых авиаперевозок, обусловленный глобализацией и торговлей

Согласно данным долгосрочного прогноза, в ближайшие 20 лет ежегодный рост грузовых авиаперевозок будет составлять 5,2 процента; к 2031 году мировой парк грузовых самолетов расширится почти до 3200 единиц

Согласно данным долгосрочного прогноза, в ближайшие 20 лет ежегодный рост грузовых авиаперевозок будет составлять 5,2 процента; к 2031 году мировой парк грузовых самолетов расширится почти до 3200 единиц.

Атланта, 3 октября 2012 года - сегодня компания "Боинг" заявила, что в течение ближайших 20 лет мировой рынок грузовых авиаперевозок ежегодно будет увеличиваться на 5,2 процента. Согласно прогнозу Boeing World Air Cargo Forecast 2012/2013 рост будет обусловлен увеличением внутреннего валового продукта (ВВП) во всем мире, который возрастет почти вдвое в течение прогнозируемого периода. Ожидается рост товарооборота за счет либерализации рынков, а появление более эффективных воздушных судов и совершенствование инфраструктуры обеспечит сокращение расходов на грузовые авиаперевозки.

Компания "Боинг" опубликовала двухлетний прогноз, который часто упоминался авиакомпаниями и другими представителями отрасли во время проведения Международного форума грузовых авиаперевозок 2012 года в Атланте.

Несмотря на неустойчивость рынка сегодня и в ближайшем будущем, а также на нестабильность мировой экономики, рынок грузовых авиаперевозок продемонстрирует рост в долгосрочной перспективе. После роста 2010 года последовало ослабление отрасли, и с 2011 года и до настоящего момента отмечается незначительное сокращение перевозок.

"Сегодняшняя неопределенность в отрасли привела к возникновению различных мнений в отношении бизнеса грузовых авиаперевозок в будущем. Однако экономическая активность, в частности динамика внутреннего валового продукта и промышленное производство во всем мире, по-прежнему остается основным стимулятором рынка грузовых авиаперевозок, - заявил Том Кребтри, региональный директор по развитию бизнеса и стратегическому интегрированию, "Боинг - Гражданские самолеты". - Такие показатели как рост ВВП на 3,2 процента и необходимость повышения эксплуатационной эффективности в долгосрочной перспективе будут иметь приоритетное значение на рынке".

"Боинг" прогнозирует, что к 2031 году мировой парк грузовых самолетов увеличится с 1738 до 3198 единиц. Большие грузовые самолеты, такие как Boeing 747 и 777, составят 36 процентов парка, сегодня данный сегмент составляет 31 процент. Высокая эффективность и преимущества эксплуатационных характеристик больших грузовых судов позволят перевозчикам регулировать прогнозируемый рост перевозок без пропорционального увеличения количества бортов. Потребность в грузовых самолетах будет удовлетворена поставкой 935 новых самолетов стоимостью в $250 млрд., а также посредством конвертации 1820 пассажирских судов в грузовые. За счет конвертаций будет обеспечено около 66 процентов общего спроса.

"Грузовые авиаперевозки есть и будут являться важнейшим инструментом мирового бизнеса и коммерции, как для обеспечения цепочки поставок, так и для доставки необходимых товаров на рынки", - сказал Кребтри.

Рынки, объединяющие Азиатско-тихоокеанский регион, обеспечат рост отрасли благодаря высочайшему росту внутренних перевозок в Китае и Азии, который, согласно прогнозам, в течение 20 лет составит 8 и 6,9 процентов соответственно. Рынки Северная Америка - Азия, Европа - Южная Азия, Европа - Азия и Европа - Ближний Восток также превысят среднемировой показатель роста.

Ожидается неустойчивость цен на топливо, но, согласно прогнозам, его стоимость существенно не превысит текущий уровень. Кроме того, для перевозчиков скоропортящихся и дорогостоящих товаров скорость авиаперевозок по-прежнему останется приоритетным фактором.

"Боинг" предоставляет наиболее полную и эффективную линейку грузовых самолетов, которая включает новые самолеты, а также грузовые суда, конвертированные из пассажирских. Компания сотрудничает с лидерами отрасли, разрабатывая инновационные решения конвертации судов, соответствующие практически любым требованиям грузовых авиаперевозок.

С прогнозом World Air Cargo можно ознакомиться на сайте http://www.boeing.com/commercial/cargo. С 1986 года компания "Боинг" также выпускает двухлетний прогноз World Air Cargo....
Авторские права на данный материал принадлежат «Boeing». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка