О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт "Внуково" обслужил более 10 млн пассажиров в этом году

В аэропорту "Внуково" за 2012 год было обслужено чуть больше 10 млн пассажиров

В аэропорту "Внуково" за 2012 год было обслужено чуть больше 10 млн пассажиров, сообщает пресс-служба аэропорта в пятницу.

Как говорится в релизе, наибольший вклад в увеличение пассажиропотока аэропорта внесла авиакомпания "ЮТэйр", которая перевезла на 41% пассажиров больше, чем в 2011 году. Перевозчик был признан Комитетом по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы лучшей авиакомпанией 2012 года с вручением почетной премии "Путеводная звезда" за вклад и развитие туриндустрии города.

В феврале 2012 года ОАО "Аэропорт Внуково" и ОАО "Авиационная компания "Трансаэро" в лице председателя совета директоров ОАО "Международный аэропорт "Внуково" Виталия Ванцева и генерального директора "Трансаэро" Ольги Плешаковой подписали Меморандум о сотрудничестве. В документе прописано, что авиакомпания и аэропорт являются стратегическими партнерами по развитию российского рынка авиационных перевозок и сбалансированного развития Московского авиаузла.

В сообщении аэропорта отмечается, что все обязательства, взятые на себя, оба предприятия выполняют в полном объеме. Маршрутная сеть "Трансаэро" из Внуково насчитывает уже 13 направлений - Санкт-Петербург, Екатеринбург, Астана, Алматы, Тель-Авив, Рим, Милан, Венеция, Париж, Лондон, Пардубице, Барселона и Вена.

Благодаря приходу авиакомпании "Трансаэро" 27 июля на аэродроме Внуково приземлился самолет французской авиакомпании Aigle Azur, выполнивший первый рейс по маршруту Париж — Москва. "Трансаэро" и Aigle Azur стали новыми назначенными перевозчиками на рейсах Москва — Париж — Москва и действуют в рамках кодшерингового соглашения.

Также, согласно Меморандуму, авиакомпания "Трансаэро" проводит техническое обслуживание воздушных судов B747, В777, а также других типов воздушных судов, находящихся в ее парке, на базе Внуковского авиаремонтного завода № 400.

В 2012 году авиакомпании была вручена учрежденная агентством Skytrax премия World Airline Awards. Компания была признана лучшей авиакомпанией Восточной Европы. Также "Трансаэро" стала лауреатом премии ATW Airline Industry Achievement Awards в номинации "Лидер рынка". Согласно международному рейтингу туристического пассажиропотока, опубликованному в 2012 году британским изданием Airline Business, "Трансаэро" занимает шестое место в мире по числу пассажиров, перевезенных к местам отдыха.

25 марта было реализовано озвученное в январе заявление руководства авиакомпании Turkish Airlines о переводе всех московских рейсов в аэропорт Внуково. Именно в этот день на аэродроме аэропорта Внуково приземлился первый самолет из Стамбула. А уже в начале декабря появился повод отметить первую серьезную веху сотрудничества: за восемь месяцев Turkish Airlines перевезла через Внуково полмиллиона пассажиров. С первого дня выполнения полетов авиакомпания летает в Анталью, Стамбул и Анкару.

О сотрудничестве с Внуково в начале года объявила авиакомпания Lufthansa. Выполнение полетов началось также с 25 марта. Буквально накануне этого события в честь прихода в аэропорт Внуково и в честь 40-летия авиакомпании в РФ состоялся презентационный прилет крупнейшего в мире пассажирского авиалайнера Airbus А380 авиакомпании Lufthansa. Сейчас рейсами этой авиакомпании можно летать из Внуково в Гамбург, Дюссельдорф, Франкфурт-на-Майне и Берлин.

В апреле в рамках мирового тура в международном аэропорту Внуково прошла презентация Boeing 787 Dreamliner. В Россию самолет прилетел 3 апреля из Баку и вылетел в Стамбул 6 апреля. Это был пятый этап мирового тура Boeing-787 Dreamliner.

Привлечение крупных международных авиаперевозчиков стало возможным исключительно благодаря развитию и модернизации аэропорта Внуково. Одним из самых грандиозных проектов было строительство второй очереди первого пускового комплекса пассажирского терминала А.

В течение года руководство аэропорта делало все, чтобы авиакомпании могли в полном объеме пользоваться теми возможностями, которые дает этот высокотехнологичный, современный и один из крупнейших терминалов Европы, говорится в релизе.

В марте 2012 года "Российская газета" опубликовала Приказ Федерального агентства по обустройству государственной границы Российской Федерации от 7 марта 2012 г. N 36-ОД "Об открытии воздушного грузо-пассажирского постоянного многостороннего пункта пропуска через государственную границу РФ в международном аэропорту Москва (Внуково)". Приказ вступил в силу через десять дней с момента публикации.

Таким образом, рейсы новых для аэропорта Внуково крупнейших международных авиаперевозчиков Lufthansa, Turkish Airlines и "Трансаэро", запланированные в весенне-летнем расписании с конца марта, стали выполняться из терминала А. Сюда же были переведены регулярные рейсы тех авиакомпаний, сотрудничеству с которыми уже насчитывается много лет.

Базовая авиакомпания "ЮТэйр", которая выполняет полеты по 110 направлениям, начала выполнение регулярных рейсов из терминала А в Фергану, Салоники, Йошкар-Олу, Нягань и Курск и значительно увеличила количество рейсов по уже существующим направлениям. Заботясь об интересах своих пассажиров, а также учитывая отличные трансферные возможности нового терминала А, аэропорт Внуково, авиакомпании "ЮТэйр" и "Трансаэро" подписали многостороннее соглашение о формировании трансферных связей и применении сквозных тарифов.

Были переведены в терминал А и рейсы авиакомпании "Якутия", которая в 2012 году также открыла несколько новых направлений и стабильно наращивала объемы перевозок. Red Wings начала выполнение регулярных рейсов из терминала А международного аэропорта Внуково в Екатеринбург, Калининград, Уфу, Махачкалу, Челябинск, Омск, Красноярск и Новосибирск. Выполнение полетов через Внуково начали авиакомпании Georgian Airways и Bluebird Airways.

18 декабря состоялась церемония открытия второго пускового комплекса, так называемой "капли", без которого возможности нового терминала были бы не столь широки. Открытие терминала А общей площадью 270 тыс. кв. метров и пропускной способностью 30 млн человек позволяет авиакомпаниям оказывать услуги пассажирам на высочайшем качественном уровне в соответствии с самыми передовыми мировыми стандартами в области гражданской авиации.

Например, был введен в эксплуатацию уникальный комплекс управления аэропортом, не имеющий аналогов в России, охватывающий все аспекты управления производственной и финансово-хозяйственной деятельностью от формирования сезонного расписания и выделения слотов до выставления счетов за обслуживание и выполнения взаиморасчетов за оказанные услуги. Внедрение комплекса GroundStar-Внуково позволило существенно сократить себестоимость услуг наземного обслуживания пассажиров при одновременном росте качества, тем самым обеспечивая самые высокие показатели конкурентоспособности аэропорта Внуково.

Тем, как выглядит теперь Внуково, заинтересовались даже звезды мировой оперной сцены Хосе Каррерас и Пласидо Доминго. Господин Доминго, например, приехал в терминал А на экскурсию по личному приглашению председателя совета директоров ОАО "Аэропорт Внуково" Виталия Ванцева. "Мне кажется, что терминал аэропорта Внуково непременно нужно внести во все путеводители с пометкой "Обязательно к посещению", чтобы каждый турист мог увидеть эту красоту", - таковы были слова великого певца, восхищенного масштабностью проекта, простором и уровнем сервиса терминала.

В марте 2013 года во Внуково планируется завершение реконструкции взлетно-посадочной полосы с ее удлинением на 500 метров, которая будет классифицирована по III категории ICAO. Заканчиваются работы по реконструкции перрона и установке телетрапов в "капле" терминала А. Есть и перспективы существенного расширения сотрудничества с уже имеющимися авиакомпаниями и привлечения новых авиаперевозчиков.

В 2013 году авиакомпания "Трансаэро" откроет рейсы в Нью-Йорк, Майами, Франкфурт, а также в Казахстан, Узбекистан, Украину. Появятся и новые внутрироссийские маршруты, первым из них станет Москва - Новосибирск. Авиакомпания "ЮТэйр" также продолжит расширять маршрутную сеть и увеличивать частоту существующих рейсов. В планах авиакомпании - начало выполнения полетов в Нальчик, Иваново и города Дальнего Востока, а также введение дополнительных рейсов по наиболее популярным направлениям: Таллин, Чебоксары, Ульяновск, Бишкек, Ош и др.

Расширение маршрутной сети аэропорта Внуково будет происходить и за счет новых авиакомпаний, отмечается в сообщении...
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка