О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

О будущем авиационного двигателестроения

26 февраля 2013 года генеральный директор ВИАМ Евгений Каблов принял участие в совещании, которое было посвящено состоянию и перспективам развития авиационного моторостроения

26 февраля 2013 года Генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ), академик РАН Евгений Николаевич Каблов принял участие в совещании, которое было посвящено состоянию и перспективам развития авиационного двигателестроения. Мероприятие провел Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев в Научно-исследовательском центре Центрального института авиационного моторостроения.

В совещании приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ, Председатель Военно-промышленной комиссии Дмитрий Олегович Рогозин, глава Министерства промышленности и торговли Денис Валентинович Мантуров, руководители профильных министерств и ведомств, а также представители государственных корпораций, отраслевых компаний и профильных вузов.

Как сообщил Дмитрий Медведев, отрасль начала выходить из системного кризиса, завершается формирование корпорации, в которой сконцентрированы основные заводы по производству двигателей для авиации. Однако, по его мнению, необходима диверсификация производства и, в частности, увеличение доли двигателей для гражданской авиации, организации производства газотурбинных установок для энергетики, судостроения и других отраслей. "Не менее важно снижать зависимость от импортных материалов и комплектующих", - подчеркнул премьер. Он сообщил, что "в рамках реализации Государственной программы развития авиационной промышленности на 2012-2025 годы запланировано направить из федерального бюджета на обновление производственных мощностей, на внедрение инновационных технологий, развитие научно-технического задела около 70 миллиардов рублей. Это без учета средств, которые предусмотрены программой развития оборонно-промышленного комплекса".

Глава Правительства также посетил цеха института, где установлено различное оборудование, а также образцы производимой продукции и испытываемых агрегатов. В ходе осмотра ему показали двигатели для "Суперджет-100", истребителей МиГ, боевых вертолетов, в том числе новейший двигатель, который будет устанавливаться на истребители пятого поколения Т-50. Дмитрий Медведев ознакомился с ходом работ над новым двигателем ПД-14 для самолета МС-21, в котором используются самые инновационные разработки. К его созданию привлечены ключевые предприятия страны.

Следует отметить, что в рамках выставки ЦИАМ была представлена экспозиция и информационный стенд, рассказывающие о работах ВИАМ по созданию жаропрочных сплавов для нового поколения двигателей.

Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова - единственная в стране научно-исследовательская организация, ведущая комплексные научные исследования и разработки в области авиадвигателестроения, от фундаментальных исследований физических процессов, до совместной работы с ОКБ по созданию, доводке и сертификации новых двигателей.

Практически все отечественные авиационные двигатели создавались при непосредственном участии института и проходили доводку на стендах учреждения.

Филиал ЦИАМ - Научно-испытательный центр института (НИЦ ЦИАМ) находится в Лыткарино. Это крупнейший в Европе комплекс стендов для испытаний полноразмерных воздушно-реактивных двигателей, уступающий лишь центрам Гленна и Арнольда в США. Стенды обеспечивают проведение испытаний, в том числе сертификационных, изделий авиационной техники ведущих зарубежных производителей General Electric, Eurocopter, SNECMA и других"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка