О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Прибыль крупнейшего в Азии бюджетного авиаперевозчика AirAsia в четвертом квартале 2012 года возросла на 168%

Прибыль крупнейшего в Азии по размеру самолетного парка бюджетного авиаперевозчика "Эйр Эйша" /AirAsia/ в четвертом квартале 2012 года, по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, возросла на 168 проц до 114,08 млн долл.

Прибыль крупнейшего в Азии по размеру самолетного парка бюджетного авиаперевозчика "Эйр Эйша" /AirAsia/ в четвертом квартале 2012 года, по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, возросла на 168 проц до 114,08 млн долл. Об этом говорится в поступившем сегодня в представительство ИТАР-ТАСС коммюнике базирующейся в столице Малайзии Куала-Лумпуре компании. В документе указывается, что рост обуславливается, прежде всего, "высоким сезонным спросом" и увеличением пассажиропотока.

Оборот "Эйр Эйша" в последнем квартале истекшего года вырос на 10 проц, по сравнению с тем же периодом 2011 года, и составил 458,8 млн долл. "Это был еще один хороший квартал и, в целом, хороший год для "Эйр Эйша", которая продолжает бросать вызов всей авиационной отрасли в области операционной и финансовой эффективности", - сообщил генеральный директор бюджетного перевозчика по Малайзии Айрин Омар. За весь 2012 финансовый год прибыль компании возросла на рекордные 238 проц до 612 млн долл, несмотря на повышение цен на топливо за год на 1 проц. Ее общая выручка за 2012 год выросла на 11 проц до 1,62 млрд долл.

Глава и владелец группы компаний "Эйр Эйша" Тони Фернандес заявил, что перевозчик и в нынешнем году намерен развивать свою бизнес-модель в Малайзии и других странах при сохранении на низком уровне операционных расходов. "Пейзаж в авиационной индустрии постоянно меняется за счет цен на топливо и расширения конкуренции, но, невзирая на эти вызовы, "Эйр Эйша" продолжит защищать свои позиции лидера", - сказал он.

Бизнес "Эйр Эйша" демонстрирует быстрый рост с тех пор, как Фернандес приобрел владевшую лишь двумя самолетами и терпящую финансовый крах компанию в 2001 году. У группы в настоящее время более 120 лайнеров А-320, половина из которых находится в Малайзии, а остальные - у дочерних компаний в Индонезии, Таиланде, Японии и на Филиппинах. На прошлой неделе компания объявила о создании совместного предприятия с индийским конгломератом "Тата".

"Эйр Эйша" является одним из крупнейших клиентов европейской авиастроительной корпорации "Эрбас", которая, как ожидается, поставит ей до 2026 года еще 360 лайнеров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка