О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

М.Погосян: В настоящее время нет спроса на самолеты Ту-334

В настоящее время нет реального спроса на самолеты Ту-334. Об этом сообщил на пресс-конференции в РБК президент ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) Михаил Погосян

В настоящее время нет реального спроса на самолеты Ту-334. Об этом сообщил на пресс-конференции в РБК президент ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) Михаил Погосян, отметив, что на сегодняшний день ОАК не имеет контракта на поставку этих самолетов.

Вместе с тем он сказал, что у управления делами президента РФ есть потенциальный интерес к Ту-334. "Я знаю о потенциальном интересе. Думаю, что по мере того как работа начнет приобретать конкретные очертания и будет заказ, мы будем рассматривать возможность его удовлетворения", - сказал М.Погосян.

Президент ОАК также сообщил, что существующие нормы по использованию самолетов для управления делами президента РФ предусматривают не менее чем 2-летний опыт этих самолетов в гражданских авиалиниях. Но, указал он, так как нет реального спроса на Ту-334 от гражданских заказчиков, нет и опыта 2-летней эксплуатации.

М.Погосян отметил, что управление делами президента РФ сегодня является одним из таких государственных заказчиков, которые широко эксплуатируют российскую гражданскую авиационную технику - самолеты Ил-96, Ту-204, Ту-214.

Ту-334 - российский ближнемагистральный пассажирский самолет, разработанный с целью заменить выводящиеся из эксплуатации Ту-134, Ту-15Б и Як-42. В 2005г. производство Ту-334 перенесено на КАПО им.С.П.Горбунова в городе Казани. В 2009г. ожидался заказ со стороны управления делами президента РФ на самолеты Ту-334, но он не состоялся.

ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) создано в соответствии с указом президента РФ от 20 февраля 2006г. Приоритетными направлениями деятельности ОАК и входящих в корпорацию компаний являются разработка, производство, реализация, сопровождение эксплуатации, гарантийное и сервисное обслуживание, модернизация, ремонт и утилизация авиационной техники гражданского и военного назначения. В ОАК, в частности, входят ОАО "Авиационная холдинговая компания "Сухой", ОАО "Туполев", ОАО "Авиационный комплекс им.С.В.Ильюшина", ОАО "Казанское авиационное производственное объединение им.С.П.Горбунова", ОАО "ОКБ Сухого", ОАО "Опытно-конструкторское бюро им.А.С.Яковлева" и ОАО "Российская самолетостроительная корпорация "МиГ". Основными акционерами являются РФ в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом, которое владеет 84,33% акций, и Внешэкономбанк, владеющий 9,11%....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка