О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пилоты парапланов и дельтапланов долетели до Рдейского монастыря

Около 90 пилотов парапланов и дельтапланов из разных уголков России совершили 12-ю воздушную экспедицию к Рдейскому монастырю. А сначала они показывали чудеса на виражах, на своих сверхлегких летательных аппаратах

Около 90 пилотов парапланов и дельтапланов из разных уголков России совершили 12-ю воздушную экспедицию к Рдейскому монастырю. А сначала они показывали чудеса на виражах, на своих сверхлегких летательных аппаратах.

Старт парамоторной экологической экспедиции к Рдейскому монастырю 12 лет назад дали спортсмены из Пскова, первыми открывшие воздушные дороги к самому труднодоступному новгородскому монастырю, окруженному непроходимыми болотами. Именно им и было предоставлено почетное право поднять государственный флаг России. Приветствуя участников самой массовой за эти годы воздушной экспедиции, губернатор Сергей Митин подчеркнул, что это событие уже стало значимым не только для жителей области, но и для всех россиян.

Верит в возрождение Рдейского монастыря и холмский старожил, ветеран Великой Отечественной войны Лидия Пшенникова. В свои 87 лет она лихо села в кресло пилота параплана, чтобы лететь на крыльях к любимому монастырю.

Впрочем, не отрываясь и от земли можно было бесконечно восхищаться мастерством пилотажа парапланеристов. К примеру, команда псковских спортсменов подарила всем женщинам к 8 марта пируэт с дымовыми шашками, нарисованное в небе сердечко лихо закрутилось в воздушную спираль. Почти 90 спортсменов и профессионалов, и любителей из разных уголков России устроили над импровизированным аэродромом за деревней захватывающее авиашоу.

Небо в подарок преподнесли съемочной группе "Вестей" ребята из питерского клуба "Балтик флай", подхватив на крылья воздушного мотоцикла нашего оператора, и набрав такую высоту, что можно было разглядеть весь Холмский район. Вот так на крыльях по воздушным тропам, а еще по земле на тягачах и "УАЗиках" по замерзшим болотам паломники отправились в путешествие к самому загадочному и притягательному Рдейскому монастырю, в храме которого прошло богослужение. На нем православные просили благ не только для себя, но и молились за скорейшее возрождение святыни....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вести.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка