О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ДОСААФ планирует получить от Минобороны 50 самолетов и вертолетов

Самолетно-вертолетный парк ДОСААФ России в ближайшее время может серьезно пополниться за счет получения авиатехники от Военно-воздушных сил

Самолетно-вертолетный парк ДОСААФ России в ближайшее время может серьезно пополниться за счет получения авиатехники от Военно-воздушных сил.

"Российские ВВС передадут авиации ДОСААФ до 50 самолетов и вертолетов", - сообщил заместитель председателя ДОСААФ России по авиации и спортивной работе Виктор Чернов.

Он напомнил, что в 2011 году авиация ДОСААФ получила от российских ВВС 15 самолетов L-410 и 30 вертолетов. В 2012 году таких поставок не было.

"С Минобороны ведутся переговоры о передаче авиации ДОСААФ еще 12 L-410 в дополнение к ранее полученным 15 машинам", - сказал В.Чернов.

По его словам, от ВВС поступает авиатехника, у которой истек срок эксплуатации по условиям межремонтного ресурса и ДОСААФ восстанавливает ее за свой счет.

"Приведение в летное состояние полученного от ВВС самолета L-410 обходится нам примерно в 20 млн рублей, а вертолета Ми-8 - в 10-15 млн рублей", - уточнил В.Чернов.

Он сообщил, что средний "возраст" находящейся у ДОСААФ авиатехники составляет более 20 лет и срочно требуется ее замена.

"Если в самое ближайшее время не наметятся радикальные перспективы на развитие малой авиации, то перспективы у авиации ДОСААФ будут весьма и весьма плачевные", - сказал В.Чернов.

По его словам, "авиацию ДОСААФ можно потерять так же, как сейчас потеряна отечественная спортивная авиация".

"В настоящее время полностью прекращен выпуск спортивных самолетов, теряется школа проектирования спортивных самолетов", - сказал В.Чернов.

Ранее сообщалось, что списочный состав авиации ДОСААФ составляет 1289 летательных аппаратов, из которых 40 процентов исправны. То есть, исправны всего около 500 самолетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка