О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

15 мая 2013 г. во Всероссийском научно-исследовательском институте авиационных материалов (ВИАМ) пройдет встреча со школьниками - участниками конкурса "Материаловед будущего", а также их родителями

15 мая 2013 г. во Всероссийском научно-исследовательском институте авиационных материалов (ВИАМ) пройдет встреча со школьниками - участниками конкурса "Материаловед будущего", а также их родителями

Во встрече примут участие депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, кандидат экономических наук Николай Николаевич Гончар, Генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Николаевич Каблов, представители МГТУ им. Н.Э. Баумана, РХТУ им. Д.И. Менделеева, МАИ, Правительства Москвы, студенты и молодые специалисты.

В преддверии встречи гости смогут ознакомиться с выставочной экспозицией ВИАМ, побеседовать с представителями МГТУ, РХТУ, МАИ, молодыми специалистами, а также посмотреть фильмы о работе ВИАМ.

Мероприятие пройдет в ВИАМ по адресу: г. Москва, ул. Радио, д. 17. (вход со стороны Доброслободской улицы).

Начало регистрации и осмотра выставки с 9:30.

Начало встречи в 11:00.

Конкурс "Материаловед будущего" проводится с 1 февраля 2013 г. для выпускников 11-х классов общеобразовательных учреждений.

В его ходе осуществляется отбор школьников, обладающих научно-техническим складом ума и склонностью к материаловедению.

Победителям конкурса после окончания общеобразовательного учреждения и заключения соответствующего контракта с ВИАМ будет предоставлена возможность:
  1. за счет государственного бюджета обучаться в МГТУ, РХТУ или МАИ;
  2. осуществлять во время учебы в ВУЗе практические научные исследования на базе ВИАМ;
  3. работать в ВИАМ после успешного окончания учебы;
  4. повышать свою квалификацию и ученую степень в аспирантуре ВИАМ.
    Конкурс проводится при поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы в целях повышения научного и инновационного потенциала столицы, привлечения молодежи в высокотехнологичные отрасли отечественной промышленности в 2013 году.
Окончательные итоги конкурса будут подведены до 1 июня. 28 июня 2013 г. в рамках празднования 81-й годовщины основания ВИАМ пройдет сбор победителей конкурса.

Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) имеет статус Государственного научного центра Российской Федерации. ВИАМ - ведущая научно-исследовательская организация оборонно-промышленного комплекса, включающая 36 научно-исследовательских лабораторий, испытательный центр, экспериментальную базу и филиалы: Геленджикский центр климатических испытаний ВИАМ им. Г.В. Акимова, Воскресенский экспериментально-технологический центр по специальным материалам, Ульяновский научно-технологический центр.

Институт выполняет заказы на разработку и поставку широкой номенклатуры металлических и неметаллических материалов, покрытий, технологических процессов и оборудования, методов защиты от коррозии, а также средств контроля исходных продуктов, полуфабрикатов и изделий на их основе. ВИАМ реализует свои разработки для решения задач не только в оборонной сфере, но и аива- и машиностроении, космической отрасли, энергетике, строительстве, медицине и других сферах.

Геленджикский центр климатических испытаний ВИАМ им. Г.В. Акимова (ГЦКИ ВИАМ) - единственный в России научный центр климатических испытаний, позволяющий в условиях морского климата проводить комплексные испытания материалов, элементов конструкций и изделий, а также отработку систем защиты от коррозии, старения и биоповреждений.

Воскресенский экспериментально-технологический центр по специальным материалам (ВЭТЦ ВИАМ) не имеет аналогов в России и СНГ и осуществляет научные изыскания в области бериллийсодержащих сплавов с замкнутым металлургическим производством, а также разрабатывает и применяет уникальные технологии по утилизации и переработке отходов бериллиевого производства.

Ульяновский научно-технологический центр (УНТЦ ВИАМ) является одним из ведущих предприятий Ульяновской области по разработке инновационных технологий и производству продукции как авиационного назначения, так и для нефтегазового комплекса, железнодорожного и автомобильного транспорта, пищевой и перерабатывающей промышленности, ульяновских предприятий малого бизнеса. Филиал входит в состав авиационно-производственного кластера Ульяновской области и выполняет научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в области создания новых технологий, методик, оборудования, образцов изделий и полуфабрикатов из композиционных полимерных материалов, а также микропроцессорных средств технологического контроля их производства.

Испытательный центр ВИАМ организует и проводит исследования и испытания материалов, в том числе сертификационные, арбитражные и экспертные. Определение и оценка всего спектра параметров работоспособности материалов осуществляется на современной испытательной и исследовательской базе, отвечающей отечественным и зарубежным стандартам....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка