О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Дубай станет ближе и дешевле

На молдавский рынок авиаперевозок приходит еще один low-cost-оператор. В ноябре этого года эмиратская компания FlyDubai планирует начать регулярные рейсы Кишинев - Дубай

На молдавский рынок авиаперевозок приходит еще один low-cost-оператор. В ноябре этого года эмиратская компания FlyDubai планирует начать регулярные рейсы Кишинев-Дубай. Подробности о графике полетов и ценах пока не разглашаются. Венгерская low-cost-компания Wizz Air начинает полеты из Кишинева в Рим и Венецию уже в сентябре. Цены варьируются от 40 евро до 120 евро в оба конца. Эксперты отмечают, что low-cost-перевозчики друг другу конкуренции не составят в силу разности авианаправлений, но вот на ценовую политику молдавских воздушных операторов несомненно повлияют.

Low-cost-оператор FlyDubai начнет выполнять регулярные рейсы из Кишинева в Дубай уже в конце ноября этого года. Договоренность об этом достигнута накануне на встрече в министерстве транспорта РМ, где стороны обсудили технические детали вопроса. Как сообщили "Ъ-MD" в ведомстве, в ближайшее время правительства Молдовы и Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) намерены подписать соглашение об аэросотрудничестве, которое обеспечит правовую основу для регулярного воздушного сообщения между двумя странами. До сих пор, отметим, прямых авиарейсов из Кишинева в Дубай не выполнялось.

Коммерческий директор FlyDubai по Европе Андреа Катто сказала, что регулярные low-cost-полеты из Кишинева в Дубай будут осуществляться в течение всего года. При этом из Дубая жителям Молдовы станут доступны еще 60 авианаправлений.

Каков будет график полетов и цена билетов, в минтраспорта пока не сообщают. Нет об этом информации и на официальном сайте FlyDubai. Сейчас эмиратский low-cost-перевозчик осуществляет регулярные прямые рейсы в Дубай из четырех украинских городов (Одесса, Киев, Харьков и Донецк) и румынского Бухареста. Цены на перелет в одну сторону из Одессы начинаются от $229, а из Бухареста - от 170 евро. Билет включает в себя перевоз ручной клади до 7 кг и багажа до 20 кг.

Первый низкобюджетный авиаперевозчик - венгерский Wizz Air пришел на рынок Молдовы, напомним, полтора месяца назад. Продажу билетов по маршрутам Кишинев-Рим и Кишинев-Венеция компания начала в середине июня. Регулярные рейсы Wizz Air начнет выполнять с сентября. Цены на билеты в оба конца варьируются от 40 евро до 120 евро (см. "Ъ-MD" "Цены пошли Wizz" от 14 июня).

Эксперт в области гражданской авиации Олег Тофилат считает, что FlyDubai будет пользоваться спросом среди молдавских туристов, бизнесменов и трудовых мигрантов. "Если допустить, что самолеты будут летать два раза в неделю, то для окупаемости компании необходим пассажиропоток не менее 25 тыс. человек в год",- прикинул эксперт. По его мнению, это вполне реально, особенно с учетом того, что аэропорт Дубая станет для молдавских пассажиров также и транзитным пунктом, оттуда всегда есть выгодные рейсы в США, Китай и Индию.

По словам эксперта в области авиатранспорта Раду Безнюка, переговоры о приходе на рынок авиакомпании из ОАЭ начались еще прошлой осенью во время авиационного форума в Абу-Даби. "Тогда большую заинтересованность проявила другая эмиратская компания - Air Arabia. Изначально авиаперевозчиков из ОАЭ интересовала возможность использовать Кишинев как транзитный хаб, так как перспектива расширения авиарейсов на Европу у них крайне ограничена",- рассказал господин Безнюк. Связано это с тем, пояснил он, что Молдова в июне 2012 года подписала с Евросоюзом соглашение о едином воздушном пространстве, либерализующем рынок, а у ОАЭ такого договора с ЕС нет. Раду Безнюк отметил, что цены FlyDubai на рейсы из Украины и Румынии значительно ниже, чем "у других авиакомпаний, предлагающих полеты по этим направлениям". Эксперт также не сомневается, что приход на рынок Молдовы еще одного низкотарифного авиаперевозчика подстегнет молдавские авиакомпании к снижению цен. "После прихода Wizz Air молдавские операторы Air Moldova и CarpatAir сразу снизили свои цены. Предполагаю, что цены снизятся и в этот раз. При этом FlyDubai не будет конкурировать с Wizz Air, так как компании обслуживают разные направления",- подытожил эксперт.

СПРАВКА "Ъ-MD"

FlyDubai - низкобюджетная авиакомпания из ОАЭ, базирующаяся в международном аэропорту Дубая. Компания была основана 19 марта 2008 года, а свой первый рейс совершила 1 июня 2009 года. Компания выполняет перелеты более чем по 60 направлениям, ее флот включает 30 лайнеров модели Boeing 737-800....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - MD». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка