О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

От винта на палубу

Покидающий пост гендиректора "Вертолетов России" Д.Петров может стать исполнительным вице-президентом ОСК

Как стало известно "Ъ", покидающий пост гендиректора "Вертолетов России" Дмитрий Петров может стать исполнительным вице-президентом Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). Его кандидатура устраивает Минпромторг, который активно укрепляет влияние в отрасли. Источники "Ъ" уверяют, что топ-менеджер будет курировать всю операционную деятельность ОСК, а в перспективе может и сменить ее нового президента, выходца из НПК "Уралвагонзавод" Владимира Шмакова.

Вчера совет директоров холдинга "Вертолеты России" (100% акций принадлежит "Ростеху" через ОПК "Оборонпром") назначил новым гендиректором компании замглавы "Рособоронэкспорта" Александра Михеева. Он сменит Дмитрия Петрова, который сложит полномочия 27 сентября. О том, что истекающий в сентябре контракт господина Петрова продлен не будет, "Ъ" сообщал 12 августа. В пресс-релизе "Вертолетов России" говорится, что Дмитрий Петров будет работать "в структурах "Ростеха"", останется в совете директоров "Вертолетов России" и продолжит курировать там вопросы, "связанные с развитием российского вертолетостроения".

Однако господину Петрову, скорее всего, придется погрузиться в проблемы другой отрасли - российского судостроения. По словам источников "Ъ", Дмитрий Петров может быть назначен первым исполнительным вице-президентом государственной ОСК. Сейчас такой должности в корпорации нет, но, по словам собеседников "Ъ", в рамках новой стратегии развития ОСК (она должна быть утверждена осенью), предполагается "изменение модели управления" и новая должность может быть учреждена.

Источники "Ъ" говорят, что исполнительный вице-президент должен будет "сосредоточиться на операционной работе" ОСК и курировать ключевые направления ее деятельности, например, распределение финансирования в рамках госпрограмм, гособоронзаказ и военно-техническое сотрудничество. "По сути, это будет исполнительный директор, который сможет заменить президента корпорации, например, в его отсутствие",- говорит один из собеседников "Ъ".

Дмитрий Петров родился в 1967 году. В 1993-2002 годах работал в банках Восточный, Эргобанке, Инкор-банке, Гута-банке и Федеральном промышленном банке. С 2002 по 2003 годы был исполнительным директором "ЗГГ-Зарубежгаза" и советником генерального директора компании "Газэкспорт", с 2003 по 2006 годы входил в правление нефтегазовой компании "Итера". С 2007 года и до назначения на должность генерального директора "Вертолетов России" в 2010 году работал заместителем гендиректора ОПК "Оборонпром".

Несколько источников "Ъ" уверены, что "полномочия господина Петрова в ОСК будут шире, чем просто у заместителя главы". Они говорят, что Дмитрий Петров "может взять на себя фактическое управление корпорацией" и в будущем "даже стать ее президентом". По их словам, окончательное решение о смене главы ОСК может быть принято до конца года.

Собеседники "Ъ" говорят, что кандидатура Дмитрия Петрова устраивает главу Минпромторга (курирует отрасль) Дениса Мантурова. Дмитрий Петров - "человек из команды "Ростеха"", а "Минпромторг и госкорпорация традиционно дружественны и близки", подчеркивают источники "Ъ". При этом они отмечают, что у Минпромторга "большая самостоятельность во влиянии на судостроение", с чем согласен и "Ростех", который "сознательно старается напрямую не вмешиваться в дела отрасли". По словам источников, "учитывая, что сейчас Минпромторг активно утверждает свои позиции в судостроении и, по сути, определяет всю стратегию отрасли, необходим такой человек, как Петров, который возьмет на себя решение оперативных проблем".

Смена команды ОСК началась еще весной. В мае корпорацию возглавил выходец из Уралвагонзавода Владимир Шмаков, а в сентябре председателем совета директоров ОСК стал гендиректор подведомственного Минпромторгу Крыловского государственного научного центра (КГНЦ) Андрей Дутов. Источники "Ъ" подчеркивают, что КНГЦ сейчас принимает активное участие в разработке стратегии ОСК, и позиции Андрея Дутова "в ближайшее время могут существенно усилиться". "Кандидатуры Шмакова и Дутова лоббировал Минпромторг, дальнейшее усиление в ОСК позиций людей, близких к министерству, логично",- говорит один из собеседников "Ъ". К тому же Дмитрий Петров и Денис Мантуров знакомы еще по "Оборонпрому", который последний возглавлял до 2007 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка