О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В ЦАГИ им. Жуковского разрабатывается принципиально новый самолет для гражданской авиации - Борис Алешин

В Центральном аэрогидродинамическом институте им. Н.Е.Жуковского разрабатывается принципиально новый летательный аппарат для использования в гражданской авиации

В Центральном аэрогидродинамическом институте им. Н.Е.Жуковского (ЦАГИ) разрабатывается принципиально новый летательный аппарат для использования в гражданской авиации. Об этом сообщил на проходящей в столице шестой Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов "Будущее машиностроения России" генеральный директор ЦАГИ Борис Алешин.

"В ближайшем будущем самолеты гражданской авиации будут использовать принципиально новые аэродинамические схемы, - сказал он. - Не сомневаюсь, что к 2025-2030 году появятся летательные аппараты со схемой "летающее крыло". По экономической эффективности они на 50-60 проц будут превосходить существующие самолеты".

"Фантастический результат может быть получен от внедрения индустриальных методов производства для них композитных конструкций", - добавил Алешин.

Но самый большой эффект, по его словам, может быть получен "не только от новых технологий, а от воздействия на модернизацию всей промышленной индустрии". "Самолетостроительные предприятия должны будут серьезнейшим образом переоснащаться, им потребуются автоматические режимы работы", - пояснил глава ЦАГИ.

Изменится и двигателестроительная отрасль. "Не будет двигателя в форме этакой бочки, - сказал глава института. - Он весь будет расщеплен и встроен в крылья. Это будет совершенно другого уровня летательный аппарат, создавать который будет новое поколение инженеров".

В настоящее время ЦАГИ работает над созданием демонстраторов нового летательного аппарата. По оценке Алешина, после 2020 года уже можно "достаточно отчетливо" увидеть контуры новинки.

"Консервативные аэродинамические схемы уйдут в прошлое, мы стоим на пороге новых технических решений", - заключил Алешин....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка