О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ИЛ-76МД-90А: год в небе

Исполнился ровно год с того момента, как летный об-разец Ил-76-МД-90А, произведенный "Авиастар-СП" совершил свой первый демонстрационный полет

4 октября исполнился ровно год с того момента, как летный об-разец Ил-76-МД-90А, произведенный в ЗАО "Авиастар-СП", в присутствии Президента РФ Владимира Путина совершил свой первый демонстрационный полет. В этот же день был подписан контракт на поставку 39 транспортных самолетов Министерству обороны РФ. Сумма контракта составила 140 млрд. рублей, это самый крупный заказ в российском авиапроме за всю его непродолжительную историю.

В этом году самолет досрочно завершил первый этап летных испытаний - заводские испытания. После чего воздушное судно передали Министерству обороны для проведения государственных совместных испытаний. К середине 2014 года вся запланированная испытательная программа на Ил-76МД-90А будет завершена.

Кроме того, в этом году летный образец впервые принял участие в МАКС-2013. Самолет был представлен в летной программе и на статической стоянке.

В ЗАО "Авиастар-СП" продолжается серийное производство перспективного транспортника. Первая серийная машина находится в высокой степени готовности, проходит завершающий этап строительства - окончательная сборка. На второй - завершена стыковка планера, специалисты приступили к монтажу систем, на третьей серийной машине ведется стыковка агрегатов. Всего в производстве Ульяновского самолетостроительного предприятия находятся уже несколько серийных самолетов. Весь комплекс работ по строительству ведется в соответствии с утвержденным графиком. В следующем году планируется передача первых ВС заказчику. "Сегодня наши сборочные и агрегатные мощности цехов уже позволяют изготавливать до 6-8 самолетов в год. По задачам, по-ставленным нам Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК), к 2018 году мы должны выйти на мощность 18 самолетокомплектов в год", - отметил генеральный ди-ректор ЗАО "Авиастар-СП" Сергей Дементьев....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Авиастар-СП"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка