О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Международный форум по испытаниям в Ульме

С 14 по 17 октября 2013 г. представители ВИАМ принимают участие в ХХII Международном форуме по испытаниям материалов "testXpo 2013", который традиционно проходит в немецком городе Ульм

С 14 по 17 октября 2013 г. представители Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ) Сергей Голынец, Василий Листарков, Георгий Нужный, Владимир Крылов, Александр Ильичев принимают участие в ХХII Международном форуме по испытаниям материалов "testXpo 2013", который традиционно проходит в немецком городе Ульм. Главным организатором форума выступает группа компаний Zwick/Roell, являющаяся одним из мировых лидеров по производству испытательного оборудования.

В ходе мероприятия сотрудники ВИАМ знакомятся с модельным рядом испытательного оборудования (статическими испытательными машинами, в том числе универсальными, приспособлениями для испытаний, экстензометрами, термокамерами, программным обеспечением), выпускаемого Zwick/Roell. Они также проводят оценку их производственных возможностей, изучают направления и тенденции развития современной испытательной техники.

"В работе форума принимает участие около 1200 человек со всего мира, в том числе более 80 человек из 37 организаций России и стран СНГ", - сообщил Владимир Крылов.

14 октября глава представительства Zwick/Roell в СНГ Йорг Гастрок открыл русскоязычную секцию докладов, на которой Александр Ильичев представил доклад "Особенности механических испытаний композиционных материалов".

В частности, он рассказал о методике квалификации материалов с момента разработки компонентов ПКМ до испытаний реальных конструкций, а также отметил многообразие видов испытаний и сложности с их реализацией. Также были представлены доклады сотрудников Zwick/Roell, которые рассказали об основных тенденциях развития сервогидравлических машин, высокочастотных резонансных пульсаторов и машин для испытаний на длительную прочность и ползучесть.

15 октября Сергей Голынец провел переговоры о поставке в ВИАМ машин типа KAPPA для испытаний на длительную прочность и ползучесть. Георгий Нужный и Владимир Крылов подробно ознакомились с современными бесконтактными способами определения деформации и новыми приспособлениями для испытательной техники, в том числе для испытаний на смятие.

Как отметил Василий Листарков, "подобного рода форумы дают возможность не только оценить направление и тенденции развития современной испытательной техники, ознакомиться с достижениями фирмы Zwick/Roell, но и обменяться опытом с российскими коллегами в области испытания материалов и непосредственно разработчиками испытательного оборудования".

Напомним, что за двадцать с лишним лет форум из небольшой домашней выставки превратился в современную выставочную площадку, где представлены не только вся производственная линейка и новейшие разработки в области испытательной техники группы компаний Zwick/Roell, но и продукция более 25 партнеров из различных областей испытаний.

В заключительный день в рамках культурной программы форума запланирована экскурсия в средневековую крепость XI века в городке Нойффен.

Следует отметить, что город Ульм является крупным экономическим центром Германии и расположен на реке Дунай, примерно в 90 километрах к юго-востоку от Штутгарта, в 140 километрах к северо-западу от Мюнхена. Основан в 854 г. и имеет богатую историю. Силуэт Ульма во многом определяет знаменитый Ульмский собор. Считается, что Ульм - родина великого физика-теоретика Альберта Эйнштейна....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка