О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Военные готовят себе место в Арктике

Сегодня в ситуационном центре Генштаба министр обороны Сергей Шойгу провел селекторное совещание, в ходе которого затронул вопрос присутствия России на территории Арктики

Сегодня в ситуационном центре Генштаба министр обороны Сергей Шойгу провел селекторное совещание, в ходе которого затронул вопрос присутствия России на территории Арктики. Он вновь заявил о готовности восстановить аэродромы и причальные сооружения на архипелагах в акватории Северного Ледовитого океана. Как доложили министру военные, на острове Котельном уже готова взлетная полоса и построено место стоянки авиатехники.

В своем выступлении господин Шойгу напомнил присутствующим, что для России Арктика является "важнейшей ресурсной базой и имеет стратегическое значение": "С освоением этого региона напрямую связано выполнение долгосрочных задач экономического развития страны, энергетической безопасности и конкурентоспособности на мировом рынке". В числе ближайших планов предусмотрено дальнейшее совершенствование аэродромной сети и портовой инфраструктуры на Земле Франца-Иосифа и Новосибирских островах. Более того, по словам главы военного ведомства, сейчас прорабатывается вопрос создания соединения патрульных кораблей ледового класса.

Напомним, что о необходимости возобновления присутствия военных на территории Арктики в сентябре говорил президент Владимир Путин. "Военные ушли оттуда в 1993 году, а между тем это очень важная точка в Северном Ледовитом океане. Мы договорились о том, что в этой точке мы не только воссоздадим военную базу,- говорил президент.- Мы приведем в порядок аэродром и сделаем возможным участие в совместной работе представителей МЧС, привлечем гидрологов, специалистов, которые занимаются климатом, для того чтобы обеспечить безопасность и эффективность работ на Северном морском пути". Он подчеркнул, что принятые меры помогут эффективно контролировать эту часть российской Арктики. Тогда же источники "Ъ" в Генштабе отмечали, что существующие там противоречия уже приводят к обострению отношений между странами этого региона и его милитаризации, а "на нефтегазовые запасы претендует целый ряд неарктических государств".

С того момента на острове Котельном архипелага Новосибирские острова был практически полностью восстановлен аэродром Темп. После прибытия и выгрузки личного состава, техники и имущества личный состав военной комендатуры завершил работу по подготовке взлетно-посадочной полосы длиной 1500 м и шириной 50 м, подготовив стоянку авиатехники, развернув средства связи и радиосветотехнического оборудования аэродрома и выполнив работы по строительству модульного здания на 32 человека. Напомним, что 26 октября аэродром впервые после многолетнего перерыва принял самолет: технический рейс выполнил Ан-72. Всего вертолетами Ми-26 и Ми-8 было выполнено 114 полетов, перевезено 195 человек личного состава и 298 тонн грузов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка