О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Покупки из Duty Free можно провозить через зарубежные аэропорты транзитом

Большинство европейских стран, а также США и Канада прекратят с 31 января конфисковывать при пересадках жидкости, приобретенные в магазинах Duty Free иных государств

Большинство европейских стран, а также США и Канада прекратят с 31 января конфисковывать при пересадках жидкости, приобретенные в магазинах Duty Free иных государств. Таким образом, напитки и парфюмерия, купленные в чистых зонах российских и прочих аэропортов, можно будет теперь везти с пересадками, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Пассажирам с такими покупками, однако, стоит закладывать чуть больше времени на прохождение контроля безопасности в трансферном аэропорту - жидкости подвергнут отдельному контролю. При этом необходимо, чтобы товар из Duty Free был в запечатанном в магазине прозрачном пакете. Внутри пакета должен находиться чек, причем так, чтобы его можно было прочитать. Жидкости из вскрытых пассажиром пакетов будут конфискованы.

Эти правила будут действовать с 31 января в аэропортах стран Евросоюза, а также Швейцарии, Норвегии, Исландии, США и Канады. Возможно, их также применит Австралия. Они значительно облегчат жизнь путешественникам, а также повысят продажи в магазинах Duty Free. Впоследствии ожидается дальнейшее упрощение правил, а через несколько лет, по мере совершенствования досмотровой аппаратуры, возможна полная отмена ограничений на провоз жидкостей.

К сожалению, Россия пока нимало не соответствует мировой тенденции. Напомним, что российские власти требуют во имя обеспечения безопасности сочинской Олимпиады до конца марта не провозить вообще никаких жидкостей в ручной клади, в том числе в емкостях менее 100 миллилитров. При этом юридически это решение до сих пор никак не оформлено и фактически пассажиры, вылетающие из аэропортов России, пока имеют полное право провозить любые жидкости объемом до 100 миллилитров. Однако в большинстве случаев теперь это приводит к спорам со службой авиационной безопасности аэропортов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Travel.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка