О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

InfoSpace о развитии авиакосмической отрасли

26 марта 2014 года в Москве состоялся V Форум инновационных технологий InfoSpace

26 марта 2014 года в Москве состоялся V Форум инновационных технологий InfoSpace.
В рамках мероприятия прошла секция "Перспективы развития авиакосмической отрасли России", в которой принял участие начальник управления "Корпоративные коммуникации" Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ) Роман Стрешнев.

Модератором секции выступила председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по содействию модернизации и технологическому развитию экономики России Екатерина Попова, которая рассказала о возможных перспективных проектах России с учетом международных тенденций. Статс-секретарь - заместитель руководителя Федерального космического агентства Денис Лысков рассказал об основах государственной политики в области использования результатов космической деятельности в интересах модернизации экономики нашей страны и развития российских регионов.

Многие из участников заседания отмечали проблему подготовки кадров и необходимость объединения вопросов авиации и космоса под эгидой одного ведомства, а не их разделение в зонах ответственности отдельных корпораций. Речь также шла о долгосрочной космической программе, научно-техническом развитии и инновационной деятельности в сфере российского оборонно-промышленного комплекса.

В ходе мероприятия Роман Стрешнев сообщил, что "без создания и внедрения новых материалов невозможна реализация масштабных инновационных проектов как в авиационной и космической отраслях, так и в других сферах нашей экономики". "Здесь важен принцип неразрывности материала, технологии и конструкции", - подчеркнул он.

Представитель ВИАМ напомнил, что ВИАМом разработан основополагающий документ в сфере материалов "Стратегические направления развития материалов и технологий их переработки на период до 2030 года", который создавался в тесном взаимодействии с различными заинтересованными ведомствами и предприятиями, а также одобрен Военно-промышленной комиссией при Правительстве России.

"У ВИАМ накоплен богатый практический опыт по решению проблем технического переоснащения, повышения квалификации и подготовки инженерных кадров, которым мы готовы делиться с нашими коллегами", - продолжил Роман Стрешнев. Он также отметил, что "хорошим стимулом для развития отечественной инженерной школы станет решение в нашей стране проблемы защиты интеллектуальной собственности и коммерческой реализации ноу-хау отечественных ученых и инженеров". "Целесообразно считать патент - главным критерием оценки научных организаций, ведь именно этот документ наглядно демонстрирует результативность и востребованность научных исследований и разработок. Примечательно, что в настоящее время при определении и расчете показателей публикационной активности, различий между публикацией в журнале и патентом не делается, что, по мнению многих ученых, неправильно", - прокомментировал итоги форума Роман Стрешнев.

Напомним, что главным организатором мероприятия выступил Комитет Торгово-промышленной палаты РФ по содействию модернизации и технологическому развитию экономики России при поддержке Министерства экономического развития РФ, Министерства образования и науки РФ, Государственной Думы, ОАО "РЖД", Госкорпорации "РОСТЕХ" и Российской академии наук.

Форум инновационных технологий - это ежегодное мероприятие, которое зарекомендовало себя как авторитетная дискуссионная площадка для совместного поиска государством, бизнесом и представителями научных кругов конструктивных решений в области формирования благоприятного инновационного климата.

Цель форума - расширить возможности инновационного партнерства государства, российской науки, бизнеса и зарубежных компаний, раскрыть стратегические задачи сотрудничества по модернизации экономики России, найти способы максимального привлечения предприятий и частных инвесторов к совместному осуществлению государственных программ по развитию инновационной инфраструктуры на территории Российской Федерации.

Форум проводится ежегодно с 2010 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка