О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

У российского авиапрома есть уникальный шанс на мировом рынке: Минтранс РФ

Раздел рынка между "Боингом" и "Эйрбасом" не нравится всех авиаперевозчикам, они будут рады приходу нового игрока, и для российского авиапрома складывается уникально благоприятная ситуация

Раздел рынка между "Боингом" и "Эйрбасом" не нравится всех авиаперевозчикам, они будут рады приходу нового игрока, и для российского авиапрома складывается уникально благоприятная ситуация, заявил на совещании в Совете Федерации 22 мая заместитель министра транспорта Валерий Окулов, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Ни "Аэрофлот", ни "Люфтганзу" не устраивает существующая дуополия, когда два производителя диктуют ценовые характеристики на рынке авиационной техники, - считает он. - Все заинтересованы в том, чтобы появился новый игрок с конкурентоспособным предложением на мировом рынке".

Это дает уникальный шанс России войти в число мировых лидеров в любом сегменте авиастроения, заявил Окулов. О высоком спросе на гражданские самолеты различных типов говорит тот факт, что вся продукция "Эйрбаса" и "Боинга", несмотря на технические проблемы и сложности с разработкой, "забукирована" на годы вперед. "Не знаю, сколько такое окно возможностей будет продолжаться, но то, что сегодня ситуация для авиапрома - рыночная и конъюнктурная - достаточно благоприятная, это бесспорный факт", - считает замминистра транспорта.

Развитию производства отечественных самолетов, по его словам, мешает отсутствие эффективных механизмов операционного лизинга, дороговизна послепродажного обслуживания и недостаток современных разработок.

Напомним, российский рынок авиаперевозок является самым быстрорастущим в мире (ок. 14% в год), но потребности отечественных авиакомпаний в воздушных судах на 80% удовлетворяются продукцией иностранного производства. По прогнозу Минтранса РФ, до 2032 года общая потребность в новых самолетах составит 1800-2100 бортов, то есть около 100 единиц в год. По словам исполнительного вице-президента ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) Александра Тулякова, отечественные производители намерены к 2025 году увеличить объемы выпуска до 480 машин в год, однако большинство проектов, на которые делает ставку ОАК, находятся в стадии разработки....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка