О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первый полет летательного аппарата на топливных элементах отечественной разработки

2 июля 2014 г. совершил успешный полет демонстратор БЛА "ЦИАМ-рекорд" с первой энергетической установкой на топливных элементах полностью отечественной разработки, пригодной по своим удельным характеристикам к применению на борту ЛА

2 июля 2014 г. совершил успешный полет демонстратор БЛА "ЦИАМ-рекорд" с первой энергетической установкой на топливных элементах полностью отечественной разработки, пригодной по своим удельным характеристикам к применению на борту ЛА. Топливная батарея для ЭУ разработана по техническому заданию ЦИАМ в Институте проблем химической физики РАН (Черноголовка), металлокомпозитный водородный баллон высокого давления (300 атм) - ООО "Элина-Т" (Зеленоград).

С учетом первых в России построенных еще в 2010 г. БЛА "ЦИАМ 80" и "ЦИАМ 80-2" с энергоустановками на основе импортных водородных топливных элементов "Аэропак" сингапурской фирмы "Horizon" новый демонстратор является третьим успешным отечественным летательным аппаратом, энергия для полета которого вырабатывается электрохимическим генератором электрической энергии - топливным элементом.

В дальнейшем предполагается продолжение летных испытаний демонстратора БЛА "ЦИАМ-рекорд" с целью достижения рекордной для миниБЛА продолжительности полета....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка