О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОПК представляет на выставке "Milex" уникальную ГИС "Горизонт"

НИИ автоматической аппаратуры им. академика В.С. Семенихина представляет на 7-ой Международной выставке вооружений и военной техники "MILEX-2014" геоинформационную систему "Горизонт"

НИИ автоматической аппаратуры им. академика В.С. Семенихина (входит в Объединенную приборостроительную корпорацию Госкорпорации "Ростех") представляет на 7-ой Международной выставке вооружений и военной техники "MILEX-2014" геоинформационную систему "Горизонт" - полностью российскую разработку, превосходящую по ряду технических характеристик как российские, так и зарубежные аналоги. Разработчики позиционируют ГИС "Горизонт" как ближайшего конкурента широко используемой геоинформационной системы ArcGIS компании ESRI (США).
 
"Одно из основных преимуществ ГИС "Горизонт" - это гарантированное отсутствие так называемых "недекларированных возможностей" - программных закладок. Мы поставили перед собой цель разработать систему на уровне лучших зарубежных аналогов, но полностью отечественную, - говорит директор департамента ОАО "Объединенная приборостроительная корпорация" Александр Калинин. - Специалистам давно известно, что зарубежные аналоги для своего корректного функционирования должны поддерживать связь с серверами некоторых иностранных компаний. При этом протоколы обмена данными делают передачу любой информации открытой для базовых серверов, расположенных вне территории РФ. Соответственно, у владельцев этих серверов существует теоретическая возможность несанкционированно вмешиваться в действия операторов, использующих зарубежную геоинформационную систему. Например, такую широко распространенную, как ArcGIS".
 
"Горизонт" отличают уникальные возможности по быстродействию и качеству отображаемой информации, а также по обработке сверхбольших объемов картографических данных.
 
"Если аналогичные системы могут загрузить одномоментно, к примеру, 100 номенклатурных листов карт, то мы способны загрузить до 30 тысяч листов, - говорит главный конструктор системы Александр Мусатов. - Системе доступна визуализация информации на любых типах экранов, и такого высочайшего качества отображения не достиг пока никто. При этом ГИС "Горизонт" - живая, развивающаяся система, это не финальный ее вариант, и она постоянно будет совершенствоваться".
 
Еще одним важным моментом является то, что права на интеллектуальную собственность ГИС "Горизонт" принадлежат Российской Федерации, и для государственных органов нет необходимости в приобретении лицензий.
 
ГИС семейства "Горизонт" поддерживают обработку всех видов векторных и растровых данных и используются в Минобороны России, Внутренних войсках МВД РФ, Пограничной службе ФСБ России. Готовится вариант для использования ее в МЧС РФ.
 
Международная выставка вооружений "MILEX" - традиционная профильная экспозиция, которая проходит в Минске с 2001 года под патронажем Управления делами Президента Белоруссии. В 2014 году в ней принимают участие 140 предприятий и организаций оборонной промышленности из Италии, Китая, России и других стран. Россию на "MILEX-2014" представляют более 40 российских компаний, в том числе, "Рособоронэкспорт", НПК "Уралвагонзавод", ОАО "ОПК". На экспозиции будут представлены бронетанковая техника, ракетное, артиллерийское и стрелковое вооружение, системы ПВО, боеприпасы и спецхимия, оптико-электронное оборудование и системы, техника и средства радиационной, химической и биологической защиты, технические средства и системы обеспечения войск; авиация и ракетно-космические комплексы, аэрокосмические технологии. Выставка продлится до 12 июля.

ОАО "Объединенная приборостроительная корпорация" (ОАО "ОПК") - российская государственная корпорация, создана в 2014 году в составе Госкорпорации "Ростех" с целью организации высокотехнологичного производства конкурентной продукции в области систем и средств связи, автоматизированных систем управления, радиоэлектронной борьбы и роботизированных комплексов для Вооруженных Сил РФ и других специальных формирований, а также конкурентоспособной продукции гражданского и двойного назначения. В структуру корпорации входят концерн радиостроения "Вега", концерн "Созвездие", интегрированная структура "Системы управления" и Центральный научно-исследовательский институт экономики, информатики и систем управления. Корпорация объединяет 55 предприятий и научных организаций радиоэлектронной отрасли России с общей численностью работающих 39,5 тысячи человек.

Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей, чистая прибыль - 40 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Объединенная приборостроительная корпорация». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка