О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Холдинг "Авиационное оборудование" представит новейшие технологические разработки на машиностроительной конференции

Инженеры НПП "Респиратор", входящего в холдинг "Авиационное оборудование" в составе Госкорпорации Ростех, примут участие в VII Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов "Будущее машиностроения России"

Инженеры НПП "Респиратор", входящего в холдинг "Авиационное оборудование" в составе Госкорпорации Ростех, примут участие в VII Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов "Будущее машиностроения России". В секции "Реновационные технологии в машиностроении" они представят результаты прикладного исследования реализации фундаментального научного открытия И.В. Крагельского и Э.С. Горкунова "Эффект безызносности" (применение специальных смазок в узлах трения, которые снижают износ оборудования). На конференции от "Респиратора" выступят Михаил Зинин, Евгений Сергеев и Алексей Щедрин.

Инженеры представят результаты трехлетнего прикладного исследования в области технологической реализации "Эффекта безызносности Гаркунова - Крагельского". Заключается он в том, что снижение трения поверхностей режущего инструмента и обрабатываемой детали ведет к повышению прочности изделий, сокращению затрат и уменьшению количества времени, необходимого на обработку изделия.

Суть практического исследования состояла в изменении состава жидкостей, используемых для обработки деталей - вместо традиционных смазочных охлаждающих жидкостей, в зоне обработки применяются специальные смазки нового более плотного состава. Также используются инструменты новой винтовой формы для обработки отверстий в изделиях из металла, обеспечивающие плавность скоростной обработки деталей, надежную подачу смазок и уменьшение износа инструмента.

Щедрин Алексей Владиславович, руководитель диссертационных работ инженеров Станислава Гаврилов и Ильи Косырева представит результаты исследований своих подопечных, которые состоят в изменении состава масел для обработки деталей и их эксплуатации в узлах трения. Металоплакирующая присадка "Валена", добавляемая в масла, сокращает потери на трение и износ деталей и инструментов, как в обработке, так и в эксплуатации.

Новый состав снижает усилия обработки на 59%, повышает износостойкость инструмента и деталей в 7 раз и в 2 раза повышает производительность изготовления. Кроме того, в 2 раза улучшается качество поверхности получаемых деталей. Очевидно, что все эти показатели в конечном итоге приводят к сокращению себестоимости конечной продукции.

Научные статьи инженеров "Респиратора" на данную тему ранее были опубликованы в российских научных журналах, а также перепечатаны рядом американских изданий.

"Результативность работы наших молодых ученых не стала бы столь успешной, если бы на предприятии не были обеспечены условия для творческой деятельности, - заявил генеральный директор НПП "Респиратор" Александр Брызгалин. - Благодаря поддержке качества инженерного образования, улучшению условий работы инженеров и повышению их профессионального статуса на всех своих предприятиях, у наших специалистов появилась возможность не только совершать фундаментальные открытия, но и внедрять их в производство. Следующим этапом развития технологических разработок НПП "Респиратор" станет внедрение результатов диссертационных работ в реальное действующее производство".

, посвящена использованию последних достижений науки, техники и технологии в отрасли. Проводится ежегодно с 2007 года Союзом машиностроителей России. Участие в мероприятии принимают около 1000 экспертов со всей страны. Соучредителем конференции в 2014 году выступила Госкорпорация Ростех. По традиции принимает конференцию у себя МГТУ им. Н.Э. Баумана. В оргкомитет VII конференции вошли: руководитель Госкорпорации Ростех и председатель Союза машиностроителей России Сергей Чемезов, ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолий Александров, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по промышленности Владимир Гутенев. Откроет мероприятие в этом году вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.
НПП "Респиратор" ведет свою историю с 1932 года. В 2009 году предприятие вошло в состав холдинга "Авиационное оборудование". Является разработчиком и серийным производителем кислородно-дыхательной аппаратуры, удерживая лидерство в области создания и производства качественной и надежной техники, необходимой для авиации, флота, МЧС и здравоохранения. Ученые, конструкторы и технологи "Респиратора" сегодня работают над созданием изделий в области авиационной техники (кислородные системы и кислородно-дыхательная аппаратура для всех типов гражданских самолетов, а также вертолетов); подводной техники (индивидуальные дыхательные аппараты для проведения подводно-технических работ; аппараты, применяемые при борьбе за живучесть судов); медицинской техники (кислородные ингаляторы, наркозная аппаратура, кислородные системы для машин скорой медицинской помощи и лечебных учреждений); техники противопожарного назначения (воздушные и кислородные дыхательные аппараты для пожарных и спасателей; самоспасатели и контрольно-проверочная аппаратура); техники общепромышленного назначения (респираторы, шумозаглушающие устройства, баллоны, вентили, газовые редукторы различного назначения).

Холдинг "Авиационное оборудование" специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефть и газ, автомобилестроение, транспорт, энергетика. "Авиационное оборудование" включает в себя 35 предприятий расположенных по всей стране - в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Ульяновске, Омске, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав Ростеха. Ключевыми партнерами и клиентами холдинга являются Объединенная авиастроительная корпорация, "Вертолеты России", Объединенная двигателестроительная корпорация, "Российские железные дороги", АВТОВАЗ, Газпром, а также авиакомпании "Аэрофлот", "Сибирь", UTair, ГТК "Россия" и др.

Государственная корпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей, чистая прибыль - 40 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Концерн "Авиационное оборудование"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка