О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Британские ВВС уничтожили в Ираке четыре цели

Самолеты британских ВВС нанесли удары по группировке "Исламское государство" в Ираке и уничтожили четыре цели

Самолеты британских ВВС нанесли удары по группировке "Исламское государство" (ИГ) в Ираке и уничтожили четыре цели, сообщил телеканал Sky News со ссылкой на собственные источники в Министерстве обороны Великобритании.

"За минувшие сутки истребители ВВС страны нанесли удары по силам группировки "Исламское государство", расположенным около столицы Ирака Багдада, выпустив по ним шесть ракет и поразив четыре цели. По некоторым данным, уничтожены несколько боевиков. Экипажи истребителей установили местоположение командных центров боевиков и нанесли удар на поражение", - сообщает телеканал, отмечая, что аналитики минобороны страны оценили атаку как успешную.

Вылет в Ирак совершили самолеты, дислоцированные на авиабазе на Кипре. Телеканал отмечает, что стоимость каждой из применяемых при налетах ракет Brimstone составляет 105 тысяч фунтов стерлингов, а бомб - 22 тысячи фунтов стерлингов за штуку.

Парламент Великобритании 26 сентября дал согласие на участие страны в нанесении авиаударов по объектам группировки "Исламское государство" в Ираке. За данное решение проголосовали 524 парламентария, против высказались 43. В ходе первого боевого вылета британская авиация не нанесла ударов по объектам ИГ, поскольку не смогла идентифицировать цели.

Террористическая религиозная группировка "Исламское государство", имеющая связи с "Аль-Каидой набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где ИГ воевала против правительственных сил и приобрела "славу" одной из самых жестоких. Несколько месяцев назад группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке. Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании так называемого "исламского халифата".

В сентябре ВВС США при поддержке пяти арабских стран нанесли несколько ударов по ИГ в Сирии. В рейдах участвовали военно-воздушные силы Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Иордании, Бахрейна и Катара....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка