О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Холдинг "Авиационное оборудование" стал лауреатом престижной премии конкурса "Авиастроитель года - 2013"

Холдинг "Авиационное оборудование" Госкорпорации Ростех стал лауреатом престижной премии конкурса "Авиастроитель года - 2013" в номинации "За подготовку нового поколения специалистов в авиастроительной отрасли среди предприятий"

Холдинг "Авиационное оборудование" Госкорпорации Ростех стал лауреатом престижной премии конкурса "Авиастроитель года - 2013" в номинации "За подготовку нового поколения специалистов в авиастроительной отрасли среди предприятий". Награда была вручена холдингу за успешный запуск "Программы переподготовки российских инженеров в области системного инжиниринга" на базе Высшей Школы Системного Инжиниринга Московского физико-технического института (ВШСИ МФТИ). В конкурсе приняло участие свыше 100 предприятий авиационной промышленности в 10 номинациях.

"Сегодня необходимы люди, управляющие проектами создания сложных систем, способные планировать в условиях неопределенности внешней среды разработку с нуля, выстраивать кооперацию между несколькими предприятиями, формулировать требования и брать на себя ответственность за решения о спецификации, объеме и окупаемости продукта, - отметил генеральный директор холдинга "Авиационное оборудование" Максим Кузюк. - Первая в России магистерская программа в области системного инжиниринга на базе МФТИ - это не обучение с нуля базовым вещам. Эта программа дает студентам практические знания, основанные на опыте реализованных проектов".

Прежде в России не было подобных образовательных программ. Поэтому холдинг "Авиационное оборудование" выступил инициатором создания собственной уникальной программы подготовки руководителей инновационных промышленных проектов — так появилась Высшая школа системного инжиниринга. Программа направлена на развитие кадрового потенциала и привлечение молодежи в высокотехнологичные производственные профессии.

Магистерская программа "Авиационного оборудования" рассчитана на перспективных молодых инженеров с опытом работы 3-7 лет, как в авиационном секторе, так и в других сферах машиностроения. В основу ее создания лег опыт Массачусетского и Калифорнийского технологических институтов. При этом были разработаны оригинальная учебная концепция и методика преподавания. Молодых специалистов учат декомпозировать проблемы, время, продукт и действия для решения сложнейших технических задач, а потом синтезировать результаты работы по отдельным направлениям в систему. В рамках программы будущих главных конструкторов и технологов готовят работать в команде, чтобы они могли правильно распределять роли, а также знакомят с технологиями параллельного инжиниринга и управления жизненным циклом продукта. Дополнительно каждый студент проходит обучение по таким предметам, как маркетинг и стратегия, экономика и финансы, инновации и английский язык. Программа насыщена проектными работами.

Спустя год с момента запуска программа продолжает активно развиваться. 6 октября 2014 года по магистерской программе успешно начал обучение второй поток студентов - специалистов предприятий "Авиационного оборудования" и других промышленных организаций. Всего на данный момент по программе переподготовки в области системного инжиниринга обучается 40 студентов, в том числе из холдингов "Вертолеты России", "Высокоточные комплексы", ОДК, КРЭТ и Boeing.

Конкурс "Авиастроитель года" создан в 2011 году для развития системы общественного стимулирования коллективов предприятий авиационной промышленности, добившихся выдающихся результатов в научной, производственной и социальной сферах в области авиастроения и внесших весомый вклад в развитие отрасли.

Холдинг "Авиационное оборудование" специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефть и газ, автомобилестроение, транспорт, энергетика. "Авиационное оборудование" включает в себя 35 предприятий, расположенных по всей стране - в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Ульяновске, Омске, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав Ростеха. Ключевыми партнерами и клиентами холдинга являются Объединенная авиастроительная корпорация, "Вертолеты России", Объединенная двигателестроительная корпорация, "Российские железные дороги", АВТОВАЗ, Газпром, а также авиакомпании "Аэрофлот", "Сибирь", UTair, ГТК "Россия" и др.

Государственная корпорация "Ростех" - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит около 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей, чистая прибыль - 40 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Концерн "Авиационное оборудование"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка