О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Район падения малайзийского самолета контролируется не "пророссийскими сепаратистами", а их противниками: Путин

Россия настаивает на полноценном, полноформатном и объективном международном расследовании катастрофы малайзийского "Боинга" над Донбассом в полном соответствии с соответствующей резолюцией Совета Безопасности ООН

Россия настаивает на полноценном, полноформатном и объективном международном расследовании катастрофы малайзийского "Боинга" над Донбассом в полном соответствии с соответствующей резолюцией Совета Безопасности ООН. Об этом сегодня, 10 ноября, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с премьер-министром Малайзии Наджиб Тун Разаком, которая состоялась в ходе саммита АТЭС в Пекине. Как передает пресс-служба российского президента, он выразил искренние соболезнования семьям погибших и всему народу Малайзии в связи с авиакатастрофой 17 июля.

"Ссылка на то, что территория падения контролируется так называемыми пророссийскими сепаратистами, абсолютно несостоятельна, - подчеркнул Путин, - потому что не они, а противная сторона постоянно обстреливает этот участок территории. И это не позволяет в полном объеме работать в зоне падения". Он приветствовал то, что малайзийские специалисты допущены к полноформатному участию в расследовании, а не только к работе так называемой технической комиссии. "Уверен, что ваши специалисты внесут свой необходимый вклад в полноценное расследование этой трагедии", - заявил он в беседе с малайзийским премьером.

"Малайзия всегда занимала объективную позицию, - ответил Разак, - вместо того чтобы заниматься обвинениями всех, мы ждем окончательного доклада, касающегося причин случившегося. В соответствии с выводами, сделанными в предварительном докладе советом, занимающимся безопасностью перевозок, произошла не катастрофа, не трагедия, не случайное происшествие, а самолет был сбит в результате воздействия большого количества высокоэнергетических объектов". По мнению премьер-министра Малайзии, предстоит проделать дополнительную работу для того, чтобы определить, какого рода были эти объекты, с какой территории они были запущены и кто несет ответственность за это происшествие. "Для этого, - заявил он, - нам нужно получить полный доступ к территории, где произошла катастрофа, для того чтобы мы могли проанализировать обломки, а также оценить природу высокоэнергетических объектов, которые, вероятно, остались на фюзеляже или на других частях самолета. По данным, которые были получены с "черного ящика", самолет был в исправном техническом состоянии и летные параметры все были соблюдены. Кроме того, пилоты, которые управляли самолетом, были высокими профессионалами".

Разак выразил надежду, что обе стороны противостояния на Украине позволят обеспечить беспрепятственный и полный доступ к месту крушения самолета. "К сожалению, этого не произошло, - констатировал он. - Малайзия не представляет собой какую-то заинтересованную сторону участников геополитического конфликта, который разворачивается в этом регионе. Она стала жертвой того, что происходит сейчас в этом регионе". Малайзия надеется на помощь и поддержку России в расследовании случившегося, отметил премьер. "Самое важное - это получить доступ к месту крушения авиалайнера. Поэтому прекращение огня для нас станет важным условием для того, чтобы мы получили доступ к месту крушения, - подчеркнул Разак. - Мы надеемся, что обе стороны будут соблюдать перемирие. Тем не менее то перемирие, которое было достигнуто, не соблюдается обеими сторонами. И вот где мы сейчас находимся: на данный момент больше вопросов, чем ответов. И мы надеемся, что Вы поможете нам разобраться в причинах того, что произошло с авиалайнером".

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший плановый рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля на востоке Донецкой области Украины в районе вооруженного противостояния. Все находившиеся на борту 283 пассажира и 15 членов экипажа погибли. Большинство пассажиров самолета были гражданами Нидерландов, на втором месте по численности - граждане Малайзии, в том числе вторая жена деда Наджиба Разака Шри Сити Амира. Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, в ходе нынешнего саммита Путину предстоит встреча с с австралийским премьером Тони Эбботтом, обещавшим взять его "за грудки" и "задать прямые вопросы" по поводу крушения малайзийского Boeing-777 в Донбассе....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка