О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Росавиации состоялось внеочередное заседание Общественного совета по вопросам строительства нового аэропортового комплекса "Южный" (г. Ростов-на-Дону)

02 декабря 2014 года состоялось заседание Общественного совета при Федеральном агентстве воздушного транспорта по вопросам строительства аэропортового комплекса "Южный" (г. Ростов-на-Дону)"

02 декабря 2014 года состоялось заседание Общественного совета при Федеральном агентстве воздушного транспорта по вопросам строительства аэропортового комплекса "Южный" (г. Ростов-на-Дону)". В заседании приняли участие члены Общественного совета при Росавиации, заместители руководителя Росавиации, начальники управлений центрального аппарата Росавиации, представители администрации Ростовской области, представители ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)", представители ФГУП ГПИ и НИИ ГА "Аэропроект", представители ЗАО "УК "Аэропорты Регионов", представители ОАО "Ростоваэроинвест". Вел заседание председатель Общественного совета при Федеральном агентстве воздушного транспорта Петр Степанович Дейнекин.

В ходе заседания были рассмотрены материалы по проектной документации строительства аэропорта "Южный" (г. Ростов-на-Дону). С докладами выступали и.о. начальника Управления аэропортовой деятельности Росавиации Василий Волобуев, главный инженер проекта ФГУП ГПИ и НИИ "Аэропроект" Андрей Покрамович и директор мастер-планирования ЗАО УК "Аэропорты Регионов" Алексей Богатырев.

Открывая заседание Совета, Петр Дейнекин отметил необходимость общественного обсуждения крупных инвестиционных проектов, а также подчеркнул важность развития и становления аэропортовой инфраструктуры России не только в области реконструкции эксплуатирующихся аэропортов и аэродромов, но и в строительстве новых объектов.

И.о. начальника управления аэропортовой деятельности Василий Волобуев сообщил, что действующий аэродром аэропорта г. Ростов-на-Дону был введен в эксплуатацию еще в 1949 году с последующей реконструкцией с 1977 по 1982 гг. Годовой объем перевозок только за период с 2010 года по 2012 год в аэропорту г. Ростов-на-Дону вырос с 1440 тыс. до 1856 тыс. пассажиров. Рост перевозок происходит в основном за счет международных рейсов. В связи с этим возникла необходимость реконструкции аэродрома в части удлинения ИВПП и увеличения несущей способности. Однако аэродром ограничен в развитии городской застройкой. С юго-западного направления на расстоянии 800 м от порога 04 располагается жилая застройка города. С северо-восточной стороны на удалении 1250 м от порога 22 направление ВПП пересекает автомобильная дорога 3 категории, за ней располагается индивидуальная жилая застройка. В этой связи аэропорт "Ростов-на-Дону" работает в условиях эксплуатационных ограничений и не имеет возможностей для расширения. "Также необходимо особо отметить, что существующий аэропорт не благоприятно влияет на экологию города, учитывая его близкое расположение, что в дальнейшем не позволит принимать ВС с высокой интенсивностью из-за ограничений по шумам и вредным выбросам", - сказал докладчик.

По словам Волобуева , новый аэропорт "Южный" будет способен принимать практически все типы современных магистральных воздушных судов отечественного и зарубежного производства и тем самым значительно расширить сеть авиалиний, связывающих г. Ростов-на-Дону с другими регионами страны и зарубежными странами. "Наличие современного аэродрома позволит существенно повысить конкурентоспособность аэропорта по сравнению с другими аэропортами Южного региона России и превратить его в один из основных аэропортов страны с развитой сетью федеральных и международных авиалиний, повысит инвестиционную привлекательность Южного федерального округа, а также позволит на должном уровне обеспечить проведение матчей чемпионата мира по футболу 2018", — сказал он.

Василий Волобуев также проинформировал Общественный совет о том, что в 2013-2014 гг. за счет средств федерального бюджета осуществлялась разработка проектной документации по строительству аэродромной инфраструктуры аэропорта. Инвестором ЗАО "УК "Аэропорты регионов" также разработан проект по строительству аэровокзальной инфраструктуры аэропорта. В августе с.г. комплексный проект "Строительство аэропортового комплекса "Южный" (г. Ростов-на-Дону)" был сдан на рассмотрение в ФАУ "Главгосэкспертиза России", где получил положительные заключения по технической и сметной частям.

Проектом предусматривается строительство нового аэропорта класса "А" с полным комплектом зданий и сооружений, ВПП размерами 3600х45 по II категории ИКАО, сети рулежных дорожек, перрона на 45 мест стоянки ВС, площадки ПОЖ.

К 2017 году также планируется завершить строительство нового аэровокзального комплекса аэропорта в г. Ростове-на-Дону пропускной способностью 1750 пасс./час.

Главный инженер проекта ФГУП ГПИ и НИИ "Аэропроект" Андрей Покрамович представил проект строительства нового аэродрома с полным комплексом зданий и сооружений, разработанный ФГУП ГПИ и НИИ "Аэропроект" с учетом технических требований, выдвигаемых к современным аэропортам. Он также дал климатическую, географическую и геологическую характеристики участка строительства и рассказал о перспективах и возможностях строительства второй ВПП.

Директор мастер-планирования ЗАО УК "Аэропорты Регионов" Алексей Богатырев рассказал об инфраструктурной и инвестиционной составляющих проекта строительства, а также об особенностях дизайна здания терминала будущего аэропорта "Южный" и расположении различных объектов аэропортовой инфраструктуры.

По результатам заседания, членами Общественного совета было принято решение проанализировать материалы и в срок до 17 декабря 2014 года представить замечания и предложения к проекту заключения о целесообразности реализации инвестиционного проекта "Строительство аэропортового комплекса "Южный" (г. Ростов-на-Дону)"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Росавиация». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка