О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Палубный истребитель не вынес испытаний

Вчера в Подмосковье во время испытательного полета разбился новейший истребитель МиГ-29КУБ, предназначенный для использования в палубной авиации

Вчера в Подмосковье во время испытательного полета разбился новейший истребитель МиГ-29КУБ, предназначенный для использования в палубной авиации. Из-за технической неисправности или ошибки пилотов самолет свалился в штопор. Двое летчиков успели катапультироваться, но получили травмы.

Авария, по данным МЧС, произошла около полудня. Спасатели узнали о ЧП из телефонных звонков, которые поступили от жителей поселка Чемодурово Воскресенского района. По их словам, на старое поле, на котором сейчас строят коттеджи, упал небольшой самолет. Вслед за ним уже в сам поселок приземлились на парашютах двое пилотов.

Первым на место прибыл начальник управления авиации МЧС России Радик Асыльбаев. Находившийся в момент аварии на аэродроме в соседнем Раменском офицер на Ми-8 прилетел в Чемодурово и еще с воздуха обнаружил одного из пилотов "МиГа" - Сергея Рыбникова, лежавшего на крыше гаража. Тем же вертолетом пострадавший, у которого была открытая черепно-мозговая травма, был доставлен в больницу. А уже другим вертолетом МЧС в больницу попал второй пилот - Вадим Селиванов, получивший переломы рук. МиГ-29 превратился в груду обломков, лежащих в огромной воронке.

О возможных причинах аварии специалисты говорят с осторожностью, отмечая, что для начала нужно как минимум расшифровать записи параметрического и речевого самописцев истребителя.

По предварительным данным, пилоты, выполнив испытательный полет, возвращались на аэродром ОАО ЛИИ имени Громова, на базе которого проходили испытания. На обратном пути истребитель потерял управление и свалился в штопор.

Сваливание, видимо, стало полной неожиданностью для летчиков, а критическая ситуация развивалась столь стремительно, что на попытки спасти машину у них уже не было времени. По данным гендиректора ЛИИ Павла Власова, "экипаж не докладывал о возникновении аварийной ситуации и не запрашивал пункт управления о возможности покидания машины".

Оба пилота тем не менее катапультировались, но и эта процедура не прошла гладко. Как пояснил "Ъ" один из привлеченных к расследованию экспертов, прежде, чем покинуть отказавший самолет, пилоты всегда стремятся снизиться, погасить скорость и хотя бы на время перевести машину в прямолинейное движение. В противном случае тело вылетевшего вместе с креслом человека попадает под действие сразу нескольких направленных в разные стороны сил, которые стремятся одновременно сжать, растянуть, согнуть и скрутить его. Возможно, последствиями такого поспешного катапультирования и стали травмы, полученные пилотами.

Вчера вечером СКР квалифицировал происшедшую аварию как "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта", возбудив уголовное дело по ч. 1 ст. 263 УК РФ. Следователи уже осмотрели место падения истребителя, произвели выемки документов в самолетостроительной корпорации МиГ, которой принадлежал МиГ-29, и взяли для экспертизы образцы топлива, которым он был заправлен.

Отметим, что Минобороны пока не отреагировало на происшедшее. Как сообщил представитель военного ведомства, МиГ-29КУБ - экспериментальный самолет, подобных моделей на вооружении ВВС и ВМФ России нет, а следовательно, приостанавливать полеты более старых модификаций МиГ-29 до выяснения причин аварии не имеет смысла.

МиГ-29К и МиГ-29КУБ - модификации легкого истребителя МиГ-29, предназначенные по замыслу конструкторов для противовоздушной обороны кораблей. Отличается от предшественников преобладанием в конструкции композитных материалов, цифровой электродистанционной системой управления самолетом, высокоточным вооружением и увеличенной емкостью топливных баков. С 2009 года эти истребители стоят на вооружении ВМС Индии, а оснащать ими российскую палубную авиацию пока только планируется. Для этих целей в рамках гособоронзаказа были построены два опытных образца - одноместный МиГ-29К и двухместный МиГ-29КУБ. Оба истребителя успели выполнить по несколько экспериментальных полетов, в том числе с палубы крейсера "Адмирал Кузнецов". Вчера "спарка" была потеряна....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка