О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Ульяновской области разработана уникальная для России технология в сфере самолетостроения

Разработчиками установки радиационного нагрева титановых заготовок выступили специалисты завода "Авиастар-СП" и Институт авиационных технологий и управления

Разработчиками установки радиационного нагрева титановых заготовок выступили специалисты завода "Авиастар-СП" и Институт авиационных технологий и управления (ИАТУ УлГТУ).

Технология нагрева с помощью холодных инфракрасных ламп позволит сократить трудоемкость изготовления деталей в заготовительно-штамповочном производстве и снизить энергозатраты на изготовление деталей. Экономический эффект от ее внедрения составит около 30 млн рублей.

"Авиастар" выполняет поставленную Президентом РФ задачу по импортозамещению. Мы гордимся тем, что в региональном авиастроении продолжается освоение новейших технологий. Особенно ценно то, что такие научно-технические разработки ведутся в условиях непростой внешнеэкономической ситуации", - отметил первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Вильдан Зиннуров.

По словам заведующего кафедрой самолетостроения ИАТУ УлГТУ Александра Федорова, внедрение инновации позволит сократить трудоемкость изготовления деталей, необходимых для самолетов, и снизить энергозатраты. В дальнейшем при положительных результатах испытания эту технологию можно будет применять и на других предприятиях Объединенной авиастроительной корпорации. Планируется, что установка на заводе будет запущена к лету текущего года.

Напомним, по инициативе Губернатора Сергея Морозова ЗАО для "Авиастар-СП" продлен срок действия налоговых льгот. Высвободившиеся средства пойдут на техническое перевооружение завода и реализацию социальных программ. Кроме того, совместно с руководством области активно реализуется жилищная программа....
Авторские права на данный материал принадлежат «Правительство Ульяновской области». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка