О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сборка американских двигателей в СибНИА начнется не ранее 2016 года

Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина начнет на своей площадке локализацию сборки авиадвигателей американской корпорации Honeywell не раньше 2016 года

Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) начнет на своей площадке локализацию сборки авиадвигателей американской корпорации Honeywell не раньше 2016 года, сейчас проект вышел на стадию детальной проработки. Об этом РБК.Новосибирск рассказал директор СибНИА Владимир Барсук.

Ранее он говорил, что локализация производства американских авиадвигателей в Новосибирске может начаться уже осенью 2015 года.

"Идет глубокая проработка проекта по локализации, мы сейчас обсуждаем с коллегами из Honeywell детали, начальные условия. В этом году планируем решить как минимум вопросы, связанные с ремонтом двигателей. Пока сложно называть конкретные сроки, слишком много оказалось нюансов. Какие-то элементы сборки двигателей будут на территории России уже в будущем году", - сказал он.

Собеседник подтвердил, что на первом этапе локализация сборки будет организована на площадке СибНИА. "Дальше решение будет приниматься в зависимости от готовности других предприятий", - сказал директор института.

Согласно озвученным ранее планам, первые моторы новосибирской сборку будут установлены на самолета Ан-2, ремоторизацией которых сейчас занимается новосибирское предприятие "Русавиапром". За 2016 - 2017 годы планировалось модернизировать порядка 150-200 самолетов. Впоследствии эти же моторы будут устанавливать и на новые самолеты, производить которые тоже возможно будут в Новосибирске.

На днях в подмосковном Жуковском завершился международный авиа-космический салон "МАКС-2015", где СибНИА впервые продемонстрировал публике разработанный здесь прототип самолета, которым планируется заменить Ан-2.

"Авиасалон удачно прошел, все живые остались. Самолет показали, всем понравился. Пока о конкретных договоренностях говорить рано, будущее есть - это главное", - отметил Барсук. ...
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка