О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Приговор по делу о крушении Як-42 под Ярославлем будет вынесен 23 сентября

Приговор по делу о крушении самолета Як-42 под Ярославлем с хоккеистами клуба "Локомотив" будет оглашен 23 сентября

Приговор по делу о крушении самолета Як-42 под Ярославлем с хоккеистами клуба "Локомотив" будет оглашен 23 сентября, сообщила ТАСС пресс-секретарь Ярославского райсуда Ирина Гиниятова.

"Судья Вячеслав Востриков продолжит зачитывать приговор 23 сентября с 10.00 мск. В первой половине дня судья озвучит окончательное решение по делу", - сказала она.

Як-42 разбился 7 сентября 2011 года при взлете из ярославского аэропорта Туношна. На борту находились 45 человек: восемь членов экипажа и 37 пассажиров - спортсмены, тренеры, врачи ярославской команды "Локомотив", летевшие на игру в Минск. В живых остался только бортинженер Александр Сизов.

Как установлено экспертами МАК (Межгосударственный авиационный комитет), катастрофа произошла из-за неумышленного нажатия на тормоза пилотами во время взлета. Самолет, проехав по взлетной полосе более 2,5 км выкатился за ее пределы, оторвавшись от земли сбил курсовой маяк, после чего упал и загорелся.

По мнению обвиняемого в катастрофе Вадима Тимофеева она произошла из-за неправильной центровки груза на борту самолета. В нарушение правил полетов перед вылетом из Ярославля багаж хоккейной команды "Локомотив" не взвешивался. Своей вины на суде замгендиректора по организации летной работы авиакомпании "Як Сервис" не признал.

Судебный процесс по делу об авиакатастрофе начался в Ярославле 3 декабря 2014 года. За 267 дней в суде было допрошено более 100 свидетелей, потерпевших, экспертов и очевидцев авиакатастрофы....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка