О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВИАМ: об аддитивных технологиях на "Промышленном салоне"

23 сентября 2015 года представитель Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ) Святослав Неруш принял участие в работе научно-практической конференции "Современные технологии"

23 сентября 2015 года представитель Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ) Святослав Неруш принял участие в работе научно-практической конференции "Современные технологии", которая прошла в рамках 14-й международной специализированной выставки "Промышленный салон" (г. Самара).

Салон проводится при поддержке ВИАМ, Союза машиностроителей России и ассоциации "Станкоинструмент". В этом году в выставке принимают участие около 80-ти российских и иностранных компаний, которые представляют современное оборудование и инструмент, передовые научные разработки и уникальные промышленные технологии.

В ходе конференции Святослав Неруш выступил с докладом "Перспективы и проблемные вопросы внедрения в производство аддитивных технологий синтеза сложных деталей газотурбинных двигателей".

Он сообщил, что одна из особенностей авиационного двигателестроения заключается в том, что большая часть деталей изготавливается из труднообрабатываемых материалов, что напрямую ведет к повышению трудоемкости и себестоимости изделия. "Решение большинства подобных задач возможно с применением в современном двигателестроении аддитивного производства - новаторских технологий изготовления и ремонта сложнопрофильных и уникальных деталей", - отметил представитель ВИАМ.

По его словам, в качестве исходного сырья для аддитивного производства используются мелкодисперсные металлические порошковые композиции, при этом к ним предъявляется ряд определенных требований. "В первую очередь, это обеспечение сферичности, строго определенного гранулометрического состава с высоким выходом годного, высокой химической однородности и пониженного содержания газовых примесей", - подчеркнул Святослав Неруш.

Он также заявил, что ВИАМ является единственной в Российской Федерации организацией, где создан замкнутый цикл аддитивного производства, включающий производство расходуемой шихтовой заготовки, получение порошков, разработку технологии послойного лазерного сплавления с последующей газостатической и термической обработкой. "Возможность проведения полного цикла исследований позволила нам занять лидирующие позиции в производстве отечественных порошковых материалов, создании при помощи аддитивных технологий новых синтезированных материалов и деталей из них для авиационной промышленности. При этом институт обеспечивает выпускаемую продукцию необходимой научно-технической документацией",  - сказал докладчик.

В своем выступлении Святослав Неруш также рассказал об активном участии ВИАМ в разработке материалов для перспективного авиационного двигателя ПД-14. "Впервые в России по разработанной нами аддитивной технологии с применением отечественной металлопорошковой композиции изготовлены завихрители фронтового устройства камеры сгорания для этого двигателя, отвечающие всем требованиям конструкторской документации", - сообщил он. По его словам, работа выполнена в рамках совместного проекта с пермским "Авиадвигателем"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка