О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Европа предупредила об опасности отрыва хвоста у самолетов A320 в полете

Европейское агентство по безопасности полетов EASA уведомило авиационные власти США об обнаруженном дефекте конструкции самолетов семейства Airbus A320

Европейское агентство по безопасности полетов EASA уведомило авиационные власти США об обнаруженном дефекте конструкции самолетов семейства Airbus A320. Из-за него при определенных условиях полета с соблюдением существующих ограничений могут наблюдаться повреждения вертикальной части хвостового оперения, вплоть до его отрыва.

В сообщении, полученным Федеральным авиационным агентством США, уточняется, что речь идет о всех типах воздушных судов семейства: A318, A319, A320 и A321. Предупреждение стало результатом анализа нескольких инцидентов, относящихся к эксплуатации самолетов этого семейства, а также авиакатастрофы Airbus A300 авиакомпании American Airlines в США в 2001 году. Пассажирский самолет тогда потерял киль после того, как попал в сильную турбулентность. Выяснилось, что пилоты интенсивно использовали руль направления, что привело к росту перегрузок на хвост самолета и отрыву части конструкции.

Чтобы предотвратить такое развитие ситуации бортовой компьютер самолетов семейства Airbus A320 будет перепрограммирован с целью предотвращения критических отклонений плоскости руля направления. Также в кабине будет размещена дополнительная сигнализация, предупреждающая пилотов о необходимости прекращения отклонения руля направления.

Напомним, 31 октября 2015 года самолет Airbus A321 упал в Египте во время выполнения рейса из Шарм-эль-Шейха в Петербург. По первоначальным сведениям, хвостовая часть самолета в полете отделилась от фюзеляжа. Глава ФСБ Александр Бортников заявил, что это произошло в результате взрыва бомбы на борту. Президент РФ Владимир Путин распорядился прекратить воздушное сообщение с Египтом из-за террористической угрозы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Фонтанка». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка