О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВИАМ посетили депутаты Басманного района

26 января 2016 года Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов посетила делегация депутатов Басманного района

26 января 2016 года Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) посетила делегация депутатов Басманного района г. Москвы во главе с председателем Совета депутатов, главой муниципального округа Басманный Геннадием Викторовичем Аничкиным.

Генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Николаевич Каблов рассказал гостям об истории института и основных направлениях его деятельности, перспективах развития ВИАМ, а также проводимой работе по импортозамещению зарубежных материалов отечественными аналогами.

В ходе визита депутаты ознакомились с исследовательской и производственной базой ВИАМ, а также побеседовали с сотрудниками института. В частности, они осмотрели лаборатории, научно-исследовательские и научно-производственные комплексы, высокотехнологичные малотоннажные производства.

Особый интерес народных избранников вызвало оборудование для изготовления сложных деталей методом аддитивных технологий иустановка по литью жаропрочных сплавов, которая была спроектирована и разработана специалистами конструкторского бюро ВИАМ.

Кроме того, гости посетили музей института, где им рассказали об интересных исторических фактах отечественного материаловедения, а также реализации учеными ВИАМ масштабных проектов в интересах авиационно-космической, атомной, оборонной промышленности и различных секторов отечественной экономики.

В рамках визита также прошло совместное совещание, на котором были рассмотрены перспективы совместного сотрудничества и взаимодействие по ряду проектов патриотической направленности.

По общему мнению районных депутатов, масштаб решаемых институтом задач, отличные техническая оснащенность и уровень подготовки инженерных кадров производят большое впечатление и подтверждают стратегическую важность для России этого материаловедческого центра.

За выдающийся вклад в науку, организацию системы подготовки инженерных кадров и высокотехнологичных производств в г. Москве Геннадий Аничкин вручил Евгению Каблову благодарность. Он также презентовал главе ВИАМ книги об истории Басманного района и выступил с инициативой выдвинуть кандидатуру Е.Н. Каблова на звание Почетного жителя района, которую депутаты единогласно поддержали.

Кроме того, народные избранники выразили особую благодарность сотрудникам ВИАМ за помощь в создании памятника воинам 7-й Бауманской дивизии народного ополчения, установленный в прошлом году на площади Разгуляй, а также за трепетное отношение к памяти павших защитников Родины.

Генеральный директор ВИАМ подарил Геннадию Аничкину свою книгу "Тенденции и ориентиры инновационного развития России", пожелал успешной работы на благо Басманного района и его жителей.

Следует отметить, что в ходе визита состоялось возложение цветов к памятнику сотрудникам ВИАМ, погибшим в годы Великой Отечественной войны....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка