О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На Антарктиде открыт российский аэродром

На просторах Антарктиды вводится в эксплуатацию российский аэродром

На просторах Антарктиды вводится в эксплуатацию российский аэродром. Первый борт, по словам заместителя руководителя антарктической экспедиции Вячеслава Мартьянова, аэродром уже принял. Сообщается, что антарктическая воздушная гавань не эксплуатировалась с 1990 года. Вячеслава Мартьянова цитирует ТАСС:

Работавший здесь ранее снежно-ледовый аэродром был иссечен глубокими трещинами, его стало невозможно использовать. Место для нового аэродрома искали геофизическими методами на протяжении трех лет. И вот он (аэродром) принял первый борт.

Этим бортом стал американский самолет Basler Turbo, забравший состав 61-й российской антарктической экспедиции.

Аэродром открыт в районе круглогодичной российской антарктической станции Мирный. На данный момент на станции остается ограниченный состав российских исследователей - 21 человек во главе с начальником станции Мирный Виктором Виноградовым. 

Наличие российского антарктического аэродрома позволит эффективнее эксплуатировать станцию и не менее эффективно снабжать работающих на ней полярников. Для справки: станция Мирный работает в Антарктиде с 1956 года. 13 февраля она отметит свое 60-летие....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка