О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Объемы поставки на экспорт боевых самолетов "Сухого" увеличатся за счет подписания новых контрактов - источник

Ряд крупных контрактов на поставку за рубеж боевых самолетов марки "Су" планируется подписать до конца текущего года

Ряд крупных контрактов на поставку за рубеж боевых самолетов марки "Су" планируется подписать до конца текущего года, сообщил "Интерфаксу-АВН" в пятницу источник в структурах, связанных с экспортом вооружений.

"Мы ожидаем подписание в этом году ряда новых контрактов на поставку самолетов "Сухого" на экспорт. Причем, не только истребителей семейства Су-30, но и новейших многофункциональных истребителей Су-35 и фронтовых бомбардировщиков Су-34", - сказал собеседник агентства.

По его словам, наиболее продвинуты переговоры на поставку Су-35 в Индонезию, которая планирует закупить у России не менее 10 истребителей. "Скорее всего, контракт будет подписан уже в марте этого года во время визита в нашу страну министра обороны Индонезии Рьямизарда Рьячуду", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что интерес к этому самолету проявляют также ряд других стран Юго-Восточной Азии, а также Ближнего Востока. "Этот интерес серьезно усилился после того, как были подписаны два крупных контракта на поставку Су-35 Минобороны РФ и в Китай и принято решение о направлении истребителей этого типа в Сирию, где они в составе авиационной группировки Воздушно-космических сил с февраля этого года выполняют реальные боевые задачи", - сказал источник.

Ранее сообщалось, что Минобороны РФ в минувшем году подписало пятилетний контракт на закупку 50 многофункциональных истребителей Су-35. По неофициальным данным, его стоимость превышает 60 млрд рублей. Кроме того, был подписан контракт на поставку 24 самолетов Су-35 ВВС Китая на сумму около $2 млрд.

"Кроме того, готовится контракт на поставку в Алжир партии фронтовых бомбардировщиков Су-34, которые также выполняют задачи в Сирии. Речь идет о закупке 12 самолетов", - сказал собеседник агентства

По его словам, серьезные перспективы открываются в плане дальнейшего продвижения на мировой рынок истребителей семейства Су-30, выпускаемых корпорацией "Иркут".

"Эта машина, как известно, уже поставляется в ряд стран. В частности, в тот же Алжир, Малайзию, Индию, где Су-30МКИ производится по лицензии. На вооружении индийских ВВС сегодня уже имеется свыше 200 истребителей Су-30МКИ, общий объем заказов составляет 272 самолета. Ведутся консультации на поставку в Индию дополнительной партии из 40 машинокомплектов истребителя Су-30МКИ", - сказал источник.

Он сообщил, что интерес к закупке, а возможно, и лицензионному производству нового истребителя Су-30СМ (модификация Су-30, поставляемая российским ВВС) проявляет Иран. Но говорить о том, что контракт может быть подписан уже в этом году, о чем сообщалось в СМИ, по его словам, преждевременно.

"Переговоры находятся в самой начальной стадии и сводятся главным образом к взаимным консультациям. Кроме того, необходимо урегулировать вопрос с Советом Безопасности ООН, так как окончательно санкции на поставку Иран вооружений пока не сняты. По нашим прогнозам, при благоприятном стечении обстоятельств контракт может быть подписан не ранее 2017 года", - сказал собеседник агентства.

По его словам, еще одним заказчиком истребителей Су-30СМ может стать Армения. Этот вопрос, в частности, обсуждался армяно-российской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству, заседание которой прошло в конце января в Ереване.

Отвечая на вопрос, когда начнется поставка Су-35 в Китай, источник сказал, что контракт уже вступил в силу и на заводе "Сухого" в Комсомольске-на-Амуре началась сборка самолетов. "Первые четыре машины будут оправлены заказчику в конце этого года", - сказал он....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка