О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

СК просит продлить срок ареста экс-главе аэропорта Домодедово

СК просит продлить срок ареста бывшего главы аэропорта Домодедово Вячеслава Некрасова, управляющего авиационной безопасностью Андрея Данилова

СК просит продлить срок ареста бывшего главы аэропорта Домодедово Вячеслава Некрасова, управляющего авиационной безопасностью Андрея Данилова.

"20 февраля в Басманный суд Москвы поступили ходатайства следствия о продлении срока содержания под стражей в отношении Некрасова Вячеслава Анатольевича и Данилова Андрея Леонидовича, также об изменении меры пресечения в виде заключения под стражей на домашний арест и о продлении срока домашнего ареста в отношении обвиняемой Тришиной Светланы Александровны. На данный момент судебных заседаний по указанным ходатайствам не назначено",- сообщила ТАСС пресс-секретарь суда Юнона Царева.

Фигуранты дела

В рамках уголовного дела о нарушениях, которые, по оценке следствия, привели к возможности теракта в аэропорту Домодедово, следствием было предъявлено обвинение фактическому владельцу аэропорта Дмитрию Каменщику, управляющему директору ЗАО "Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити" Андрею Данилову, директору аэропортового комплекса Вячеславу Некрасову, а также Светлане Тришиной. В отношении Данилова, Некрасова и Тришиной ранее была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, Каменщику - в виде домашнего ареста.

Трагедия в Домодедове

Теракт в здании международного аэропорта Домодедово произошел в январе 2011 года. Террорист-смертник прошел в зал международных прилетов со спрятанным под одеждой взрывным устройством и произвел его подрыв. В результате погибли 37 человек, более 170 получили ранения.

Московский областной суд осудил за соучастие в теракте братьев Ислама и Илеза Яндиева, Ахмеда Евлоева и Башира Хамхоева. Они признаны виновными в совершении теракта, убийстве и покушении на убийство, незаконном приобретении, хранении и ношении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, а также незаконном изготовлении взрывных устройств.

По версии следствия, 24 января 2011 года несовершеннолетний Магомед Евлоев в зале прибытия пассажиров привел в действие закрепленное на поясе самодельное взрывное устройство мощностью до 5 кг тротила с поражающими элементами. По данным обвинения, четверо осужденных помогли Евлоеву добраться из Ингушетии в Москву, где арендовали для него квартиру, передали "пояс смертника" и выбрали место совершения теракта, отправив его на такси в аэропорт....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка