О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ТАНТК им. Бериева представит на "Гидроавиасалоне-2016" первый серийный Бе-200, построенный в Таганроге

ТАНТК им. Г.М. Бериева представит на 11 Международной выставке "Гидроавиасалон-2016" первый построенный в Таганроге серийный самолёт-амфибию Бе-200

Москва. 24 февраля. АвиаПорт - Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Г.М. Бериева представит на 11 Международной выставке "Гидроавиасалон-2016" первый построенный в Таганроге серийный самолёт-амфибию Бе-200, говорится в сообщении департамента корпоративных коммуникаций "Объединённой авиастроительной корпорации" (ОАК).

"На этот год запланирован выпуск первых самолётов Бе-200ЧС таганрогской сборки, и я надеюсь, что этот год будет переломным для предприятия", - приводятся в сообщении слова президента ОАК Юрия Слюсаря.

Как сообщалось ранее, контракт на поставку шести самолётов-амфибий Бе-200 стоимостью 8,4 млрд рублей подписан с Минобороны России в мае 2013 года. Планировалось, что в период с 2014 по 2016 год будет поставлено два самолёта в базовой комплектации Бе-200ЧС и ещё четыре - в варианте Бе-200ПС без функции пожаротушения. Однако из-за сложностей в формировании производственной кооперации сборка и поставка самолётов затянулась.

Справка

ПАО "Таганрогский авиационный научно технический комплекс им. Г.М. Бериева"
(ПАО "ТАНТК им. Г.М. Бериева") создан 1 октября 1934 года как Центральное конструкторское бюро морского самолётостроения. С 2006 года входит в состав ПАО "Объединённая авиастроительная корпорация". В апреле 2011 г. осуществлена реорганизация ОАО "ТАНТК им. Г.М. Бериева" в форме присоединения к нему серийного авиационного завода ОАО "ТАВИА". Возглавляет предприятие с 15 декабря 2015 года Юрий Грудинин.

В постсоветский период основным проектом ТАНТК стала разработка многоцелевого гражданского самолёта-амфибии Бе-200. Изначально ВС строилось серийно корпорацией "Иркут", с 2011 года серийное производство Бе-200 перенесено из Иркутска в Таганрог. Самолёт используется для тушения пожаров, спасательных операций, перевозки пассажиров и грузов, экологического контроля водоёмов и патрулирования морских границ.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка