О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Возбуждено уголовное дело в связи с вынужденной посадкой самолета, "потерявшего" колесо в тюменском аэропорту

Следственные органы возбудили уголовное дело по факту инцидента в тюменском аэропорту "Рощино", где совершил посадку самолет Boeing 737-400 с пассажирами на борту без внешнего колеса правой стойки шасси

Следственные органы возбудили уголовное дело по факту инцидента в тюменском аэропорту "Рощино", где совершил посадку самолет Boeing 737-400 с пассажирами на борту без внешнего колеса правой стойки шасси, сообщается на сайте СК РФ в среду.

По предварительным данным, утром в среду из аэропорта "Рощино" города Тюмени произвел вылет пассажирский самолет Boeing 737-400, принадлежащий авиакомпании "Ямал". Самолет выполнял рейс по маршруту "Тюмень - Новый Уренгой".

"Однако после взлета воздушного судна на взлетно-посадочной полосе обнаружено принадлежащее ему внешнее колесо правой стойки шасси. В этой связи было принято решение прервать полет и вернуть самолет на аэродром вылета", - говорится в сообщении.

После выработки топлива самолет благополучно приземлился в аэропорту "Рощино".

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

В настоящее время следователи провели осмотр воздушного судна, в том числе поврежденную стойку шасси. Следователи проводят допросы командира воздушного судна и второго пилота, из авиакомпании "Ямал", затребованы документы на самолет.

Как сообщалось, после вылета самолета Boeing-737-400 авиакомпании "Ямал" из аэропорта "Рощино" (Тюмень) в Новый Уренгой на взлетно-посадочной полосе было обнаружено правое колесо основной стойки шасси. Предположительно, воздушное судно лишилось его при разгоне. Было принято решение прервать полет и вернуть самолет на аэродром вылета. Он благополучно приземлился в 10:15 по местному времени. На борту находилось 148 пассажиров и 7 членов экипажа, никто не пострадал.

В сообщении на сайте "Ямала" говорится, что колесо отделилось вследствие разрушения подшипника. Последний был установлен на колесо воздушного судна в августе 2015 года, с тех пор самолет произвел 357 взлетов и посадок при минимальном ресурсе 20 тыс. посадок.

Ространснадзор проводит внеплановую документарную проверку в отношении авиакомпании "Ямал"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка