О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Источники FT рассказали об интересе Ротенберга к приватизации "Аэрофлота"

Аркадий Ротенберг планирует приобрести 25% акций "Аэрофлота" в рамках приватизации госпакета крупнейшего национального авиаперевозчика

Аркадий Ротенберг планирует приобрести 25% акций "Аэрофлота" в рамках приватизации госпакета крупнейшего национального авиаперевозчика, сообщила Financial Times со ссылкой на три неназванных источника.

TPS Avia Аркадия Ротенберга, Александра Пономаренко и Александра Скоробогатько владеет рядом активов в "Шереметьево", по итогам проходящей сейчас консолидации активов компании будет принадлежать 68,4% базового аэропорта "Аэрофлота".

"Они владеют терминалом, они владеют взлетно-посадочной полосой (на самом деле собственником ВПП во всех аэропортах РФ является государство - ИФ), почему бы им не владеть самолетами, которые оттуда летают? Это абсолютно логично", - говорит один из собеседников FT. Президент Владимир Путин поддерживает стремление Ротенберга увеличить влияние в авиационном секторе, утверждает источник издания.

Ротенберг сведения FT опровергает. Бизнесмен передал "Интерфаксу" через своего представителя, что никогда не интересовался и не интересуется этим активом.

У государства в "Аэрофлоте" 51,17% акций, еще в 2014 году вышел президентский указ, санкционирующий размывание госдоли до 50% + 1 акция. Тогда же Росимущество планировало сделку, в рамках которой одновременно с размещением небольшой допэмиссии, размывающей госдолю до контроля, предполагалось продать квазиказначейский (принадлежащий "дочке" самого "Аэрофлота") пакет и, возможно, пакет госкорпорации "Ростех" - всего 8-9% акций на $200-300 миллионов. "Аэрофлот" даже провел отбор юридических консультантов и инвестбанков для сопровождения "дорожной карты" приватизации (соответственно Debevoise & Plimpton и Sberbank CIB с JP Morgan), однако до сих пор эти планы не реализовались.

В начале февраля совещание по приватизации, к активизации которой на фоне падения нефтяных доходов бюджета призывает финансово-экономический блок правительства, проводил Владимир Путин. Глава "Аэрофлота" был одним из участников совещания.

"Аэрофлот" технически готов к приватизации в случае, если правительство примет соответствующее решение, но компания недооценена, и это все понимают, заявил глава перевозчика Виталий Савельев "Интерфаксу" после совещания.

Текущая капитализация "Аэрофлота" исходя их котировок на "Московской бирже" составляет 69 миллиардов рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка